Медиакарта
17:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Одна на всех память

Небо то и дело проливалось дож­дём, барабанило по земле градом. А по сельским территориям южной зоны Голышмановского района в это время проходил автопробег, посвящённый Дню памяти и скорби.

«Ветераном» автопробега среди машин стал ЗИС, который мы традиционно видим только в День Победы. На сей раз именно он задавал тон движению колонны. Иван Скареднов жал на газ, и «старичок» не подвёл – мчался (это по его меркам!) не по ухабистой, разбитой в непогоду дороге, как бывало, а по асфальтовому тракту. Туда, где стоят обелиски героям земли Голышмановской, чьи имена носят новые улицы районного центра (и не только!). Ребятишки, затаив дыхание, слушали короткие рассказы о своих земляках – героях-воинах, исполняли посвящённые защитникам Отечества стихи и песни, вместе со взрослыми возлагали цветы к обелискам.

Первой остановкой участников авто­пробега, организованного общественными объединениями ветеранов и молодёжи, стала Земляновская школа. Руководитель краеведческого музея Тамара Белоусова рассказала на митинге, что исчезнувшая деревня Гагарысова – родина Григория Лаврентьевича Шевчука. Он записался в армию добровольцем в первый же день войны. 1 января 1944 года за подвиги при форсировании Днепра и освобождении Киева получил звание Героя Советского Союза. Последнее из четырёх ранений Григория случилось на улицах Берлина 26 апреля 1945 года. Долечивался в Омске. Многие годы жил и работал в Краснодарском крае. О Шевчуке в Земляновском поселении знают стар и млад, в музее накоплены исследовательские, краеведческие работы, разработан экскурсионный маршрут.

Свой Герой Советского Союза есть в Средних Чирках – Сидор Антонович Путилов. Вот только на памятную «плиту» и рисованный кисточкой портрет участникам автопробега было стыдно смотреть… Представитель администрации района Николай Цибуцинин вселил надежду: в скором времени все обелиски на малой родине героев будут приведены в должное состояние.

В селе Ражево голышмановские волонтёры объединились с участниками автопробега в рамках акции «Вахта Памяти», который уже в третий раз проводят ишимцы. В составе их отряда – депутаты городской Думы, представители районного совета ветеранов, автошколы ДОСААФ, православной церкви, военный комиссар, крае­веды. Юнармейцы привлекали внимание не только своей формой, но и показательными выступлениями.

Почему ишимцы оказались в Ражево? Почётный гражданин города Владимир Озолин, краевед, автор двух книг о героях Ишимской земли, пояснил:

– У нас тринадцать Героев Советского Союза, и только трое родились на Ишимской земле, остальные – на других территориях. Поэтому маршрут первых автопробегов пролегал по Абатскому, Сладковскому районам. Константин Иванович Ражев родился в селе Ражево, а в Ишиме установлены мемориальные доски на школе № 1, где он учился, на здании, где жил. Он – наш общий с вами герой.

К сожалению, местных жителей на проведённых митингах было меньше, чем участников автопробега. И только в конечной точке маршрута – в Медведево – всех ждала хорошая погода, походная кухня с солдатской кашей, у дома культуры собрались люди разных поколений. В честь памяти погибших и умерших солдат Великой Отечественной прогремел, как у каждого обелиска, оружейный салют юнармейцев.

– Свой автопробег мы посвящаем сохранению исторической памяти потомками. С другой стороны, видим состояние памятников. Душа радуется, когда чувствуется бережное к ним отношение. Раньше ведь не было стойких материалов, памятники героям делали из того, что имелось. Но ведь настала пора, когда ветеранов войны во многих сёлах уже нет, и хотя бы памятники солдатам, защитившим Отечество и весь мир от фашизма, должны выглядеть достойно, чтобы было, куда прийти потомкам и поклониться. Не бурьян, а растущие цветы видеть около. Исходя из этого, говорить и оценивать уровень культуры населения территории, – поделился своим мнением Алексей Ипатенко, депутат Ишимской городской Думы.

В Голышманово участники объединённого автопробега возложили цветы к обелиску. Около четырёх тысяч наших земляков не вернулись домой с войны…

Фото автора.

В каждом селе местные ребятишки не упускали возможности  сфотографироваться с легендарной машиной у памятников Свой Герой Советского Союза есть  в Средних Чирках – С.А. Путилов 
Автор: Подготовила Галина СЕНТЕМОВА