Медиакарта
14:31 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети читают стихи о войне

В рамках фестиваля самодеятельного творчества старшего поколения «Неиссякаемые родники», который пройдёт осенью, состоялся конкурс чтецов.

В этом году было уже 15 участников из разных поселений района, и впервые среди них – дети. Второклассники из школы № 2 Матвей Чистяков, Валерия Беляева, Ева Чашкова тронули сердца зрителей, читая стихи о ветеранах далёкой для них Великой Оте­чественной войны.

– Мой прадедушка был на войне, про него рассказывал мне дедушка Саша. Вот отучусь в школе – пойду в военное училище, – поделился планами Матвей.

– Рады, что среди конкурсантов неожиданно для нас появились дети, связь поколений наяву, – отметила Ирина Грабко, председатель районного совета ветеранов и ведущая конкурса.

Кстати, пилотка, забытая кем-то в молодёжном центре, тут же стала символом встречи. Она переходила от одного участника к другому. Шестеро прочли авторские произведения. Нина Синельникова из Евсино представила целую презентацию о нелёгкой судьбе бабы Мани, о которой она расказала в своём стихотворении.

– Однажды я пришла, чтобы прочесть «Дети Победы» на встрече с детьми. Но пока ребята выступали, я переживала каждую рассказанную ими историю, и сама уже не смогла говорить. На сей раз удалось справиться с эмоциями, хотя это было нелегко, – призналась Тамара Короткая из Усть-Ламенки. – Я преклоняюсь перед победителями. Дедушка мой был на войне корректировщиком, вызывал огонь на себя. В феврале 1945 года он погиб в Латвии…

Да, чтецы почтенного возраста с трудом справлялись с волнением, смахивали слёзы слушатели. Вой­на у них не отболела…

Фото автора.

Автор: Подготовила Галина СЕНТЕМОВА