Медиакарта
18:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодая дружина "столичного"

http://rayon72.ru/i/n/175/181175/tn_181175_b78ae8596c42.jpg
15:00 | 24 июля 2018
Источник: Красное знамя

Дружина Тюменского района была создана полгода назад. Она объединила членов 21 отряда из муниципальных образований «столичного».

Это позволило выдвигать на охрану правопорядка более крупные силы ДНД, эффективнее использовать их потенциал. Если в 2017 году дружинники выявили 200 административных правонарушений, то за первые 4 месяца 2018-го – уже 129.

В этом году на территории района прошло много массовых мероприятий, в которых приняли участие дружинники. Они охраняли общественный порядок на выборах президента страны, на чемпионате России по автокроссу на грузовых автомобилях в Кулаково, на районном Сабантуе в Тураево. Во время праздника Пасхи дежурство несли 27 дружинников, в том числе 12 членов казачьих обществ.

Новый порядок организации деятельности ДНД "столичного" позволил создать условия для участия в составе дружины казаков, причём не только реестровых, но и членов казачьих обществ.

В июне казаки начали конное патрулирование села Яр и территории озера Андреевское. Налажен контакт с местными жителями. На Яру люди довольны, что службу по охране правопорядка у них несут казаки. Кстати, в прошлые выходные казачий патруль по горячим следам раскрыл преступление в этом селе. Дружинники приняли участие в розыске опасного преступника, совершившего резонансное преступление в селе Червишево, а член дружины казак Павел Батраков занял первое место в конных скачках на областном Сабантуе, проходившем в Нижней Тавде.

В "столичном" формируется система обучения дружинников, и недавно в администрации района для них прошёл очередной семинар. Перед слушателями выступили командир народной дружины Раиль Шафигуллин, начальник штаба Салават Бурундуков и представители межрайонного отдела МВД РФ "Тюменский". Речь шла об организации взаимодействия отрядов с участковыми, о правах и обязанностях членов дружин. Работа дружинника оплачиваемая, поэтому на семинаре обсудили вопросы учёта рабочего времени, организации контроля за выходом на дежурства. Участники семинара задали вопросы, на которые получили ответы от сотрудников полиции. Уточнили, какие действия может предпринять дружинник, а какие нет. Разобрали конкретные ситуации и алгоритм действий члена ДНД. Чётко определились, в каких случаях дружинник имеет право применить физическую силу и при каких условиях может оказать первую помощь пострадавшему.

По словам начальника отдела по профилактике правонарушений управления правовой и кадровой работы администрации района Салавата Бурундукова,

первая стадия организации дружины пройдена, поэтому теперь обучающие семинары будут посвящены конкретным вопросам.

Напомним, что в конце 2017 года муниципальные образования "столичного" передали администрации района полномочия по созданию условий для участия граждан в охране общественного порядка, а в феврале 2018-го была создана народная дружина "столичного" из 123 человек. За полгода наработан опыт, получены добрые отзывы населения и руководства МО МВД РФ "Тюменский". Изготовлены удостоверения народноых дружинников, которые действуют на всей территории района. Скоро у членов ДНД появится своя форма с символикой "столичного", планируется приобретение мобильных средств связи. Молодая дружина Тюменского района намерена принять участие в областном конкурсе "Лучший дружинник" и "Лучшая дружина".

Автор: Мария КОРАБЛЁВА