Медиакарта
5:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба "Социальное такси" получила 30 машин

http://rayon72.ru/i/n/156/181156/tn_181156_b78ae55e1e0b.jpg
18:16 | 18 июля 2018
Источник: Красное знамя

Врио Губернатора Тюменской области Александр Моор вручил представителям муниципалитетов 30 ключей от новых автомобилей службы «Социального такси».

Автомобили выполнены по специальному заказу, оснащены необходимым оборудованием. В конструкции учтены потребности маломобильных граждан, и в первую очередь, передвигающихся на колясках.

Александр Моор отметил, что самые отдаленные районы региона, города и поселки обслуживаются социальным такси: "Это одно из важных направлений региональной программы "Доступная среда". Более семи тысяч наших земляков ежегодно, пользуются услугами социального такси. Мы должны создавать для них комфортные условия, чтобы они могли беспрепятственно передвигаться для лечения или обследования, посещать театры, ездить на вокзал или в аэропорт. Эта служба действует во всех, даже самых отдаленных районах", — подчеркнул врио губернатора.

Напомним, что служба транспортного обслуживания отдельных категорий граждан "Социальное такси" работает в Тюменской области с сентября 2011 года во всех муниципальных образованиях.

Транспортные услуги предоставляются инвалидам I, II группы и детям-инвалидам с поражениями опорно-двигательного аппарата и нервной системы, нарушениями зрения. С ними допускается проезд не более двух сопровождающих лиц. Услуги предоставляются на безвозмездной основе и без ограничения количества. В муниципальных образованиях прием заказов на услуги социального такси организован в учреждениях соцобслуживания населения. Заказы от граждан или их представителей принимают как лично, так и по телефону, в рабочие дни в соответствии с режимом работы учреждения соцобслуживания. Обращаться надо не позднее, чем за 5 дней до предоставления услуги.