Медиакарта
14:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сено заготовлено впрок

10:00 | 26 июля 2018
Источник: Знамя правды

В начале текущей недели первыми в области выполнили план по заготовке сена аграрии ЗАО «Нива-Агро». Всего на 25 июля предприятием заготовлено 2 149 тонн грубого корма при плане две тысячи тонн. Но есть ещё не выкошенные участки, так что план будет снова значительно превышен. Также предприятию предстоит заготовить 13 500 тонн сенажа, по этому виду кормов сейчас план выполнен на треть, так что работа на сенокосных угодьях и участках с однолетниками продолжается.

Сейчас первыми на поля выходят механизаторы, которые заготавливают сенаж. Скошенной люцерне в жаркие дни достаточно всего нескольких часов, чтобы подсохнуть, да и утренние росы при заготовке основного корма для дойного стада не помеха. На поле Видоновского отделения сейчас работают два кормоуборочных комбайна. Они шустро проходят прогон за прогоном, заполняя семитонные телеги тракторов всего за несколько минут.

 Бессменный лидер заготовки сенажа комбайнер Александр Шестаков говорит, что все дожди этого года пошли на пользу – травы выросли отменные, а отсюда и дополнительный интерес к работе: «Настроение у нас отличное. Понимаем, что работы впереди много – ещё два отделения сенажевать. Потом займёмся заготовкой кукурузы, затем отправимся на зябь. Будем держать набранный темп».

Собранную комбайнами «Ягуар» и «Россельмаш» зелёную массу отвозят в ямы для консервации и хранения шесть колёсников. На этих работах в числе передовиков механизаторы Анатолий Ильиных, Сергей Денисов, Аркадий Шестаков и Николай Краснояров. Работая на больших скоростях и с высокой точностью, они обеспечивают бесперебойную занятость кормозаготовщиков.

На трамбовке трудятся ещё три тяжеловеса, один из которых выходит в ночную смену. Так, «Ниве-Агро» удалось запасти на начало этой недели 3 900 тонн сенажа.

А вот на поля с кострами и люцерной рабочие выходят только ближе к полудню. Больше планового объёма сена заготовили сотрудники Марковского и Масальского отделений предприятия, причём в последнем норма была большой – 650 тонн. Но под руководством Александра Елисеева и Владимира Григорьева механизаторы уже скосили, собрали и спрессовали 700 тонн.

Сотрудники работают  на сенокосе без малого месяц, уходя на выходные только в дождливые дни. Простоев не бывает даже при неизбежных поломках. Запчасти для техники подвозят быстро, производят оперативный ремонт и возобновляют работу.

Двум прессам передовиков Геннадия Кудоспаева и Павла Лепунова за день удаётся делать до 50 пятитонных рулонов. Сейчас они трудятся на последнем поле площадью 70 гектаров, затем планируют отправиться на заготовку грубого корма для частного сектора.  

Также отличились Юрий Замураев, Антон Ильиных и Василий Трофимов.

Агроном предприятия Александр Яковлев говорит, что выполнять планы растениеводам помогает грамотная организация процесса и ответственность сотрудников: «Погода у всех одинаковая, есть грозы, есть дожди, а вот правильно организовать производство нужно постараться. Наши люди трудятся с хорошим настроем, с пониманием того, что если мы не накосим сена, не запасём корма – скот не накормим».

 Сейчас специалисты предприятия планируют продолжить заготовку многолетников на сено. На сенаже будет трудиться одно звено и при благоприятных условиях оно сможет закончить эту работу уже через две недели. Уборка зерновых тоже не за горами. Первый урожай озимых культур предприятие планирует начать собирать уже через 10 дней.

Фото Сергея НОВИКОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.