Медиакарта
16:40 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уровень доверия - высокий Интервью с начальником полиции Д. И. Гольцманом

10:00 | 26 июля 2018
Источник: Знамя правды

Об оперативной ситуации, сложившейся в районе по итогам первого полугодия, рассказал начальник отдела полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД России «Заводоуковский», подполковник полиции Дмитрий Гольцман.

О преступности и раскрываемости

– За 6 месяцев 2018 года в нашем районе зарегистрировано практически столько же преступлений (134), как и в прошлом (135), но общая картина преступности отличается от прошлогодней. В три раза меньше совершено мошенничеств – 4 (13), не обращались к нам с заявлениями и о грабежах, разбое или вымогательстве. В то же время с 1 до 10 увеличилось количество квартирных краж и, хотя 9 из них раскрыты, сам факт преступления не доставил радости потерпевшим. Угоны автотранспорта тоже имеют место быть, их совершено 4 (все раскрыты), а в прошлом году было всего одно. Произошёл с 1 до 9 и рост экономических преступлений, они все раскрыты, но я хотел бы поговорить о этом более подробно. Из 9 преступлений 7 совершены сотрудницей одного из банков, представленных на нашей территории. Эта женщина на протяжении двух лет систематически похищала деньги у вкладчиков, в общей сложности присвоила более одного миллиона рублей. Потерпевшие вносили наличные через кассу (гасили кредиты, совершали переводы), преступница деньги принимала, но через терминал не проводила, односельчане, зная её и доверяя, предоставить подтверждающие документы о проведённых операциях не требовали. Поэтому просьба – граждане, при совершении денежных операций с помощью операциониста в банке требуйте и проверяйте чеки, в которых указаны движения денежных средств.

К сожалению, уже зарегистрировано убийство. Трагедия случилась в Ингалинском поселении. При распитии спиртных напитков между приятелями произошла ссора, в ходе которой один из участников конфликта был убит. И потерпевший, и подозреваемый вели антиобщественный образ жизни, не имели постоянного источника дохода, злоупотребляли спиртными напитками. Понятно, что подобный образ жизни до добра не доводит.

Хотелось бы рассказать и о классическом задержании преступника нашим сотрудником. Как-то в дежурную часть поступил звонок с вневедомственной охраны о том, что сработала охранно-пожарная сигнализация в торговом центре «Монетка».  Оперативный дежурный незамедлительно на место происшествия направил водителя части, который, прибыв на место, увидел подозреваемого, пытающегося через разбитое стекло входной двери покинуть место преступления, причём с краденым в руках. Полицейский задержал вора и удерживал его до прибытия следственно-оперативной группы.

О кадрах и доверии

В настоящее время вакансий в нашем отделе полиции нет, но время не стоит на месте, поэтому принимаем на службу кандидатов до 35 лет. обязательные требования: служба в армии, наличие среднего, а лучше высшего юридического образования, хорошая физическая форма и, конечно, отличные морально-деловые и волевые качества будущего сотрудника полиции.  Все кандидаты проходят проверку на полиграфе.

В прошлом году проводилось независимое анкетирование на тему «Доверие населения к ОВД», его проводили сотрудники МФЦ, поэтому результаты объективны и правдивы.  Так вот, оно показало высокую степень доверия и глубокую уверенность в защищённости своих личных и имущественных интересов.

Фото автора.

Автор: Записала Мила ШАБАНОВА.