Медиакарта
4:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О людях хороших

Когда-то на страницах нашей районной газеты я писала о том, что живу среди добрых людей… Сегодня я хочу продолжить рассказ о них. 

…Конечно же - время неумолимо. Оно, независимо от того - хотим мы или нет, вносит свои коррективы. От этого никуда не денешься. Такова жизнь…
Помню, когда весной 2005 года я после операции при переломе шейки бедра осталась одна, на костылях, добрые люди не оставили меня – они, буквально, окружили своей заботой. И все эти годы почти все рядом... Почти, к сожалению, потому что многие ушли в мир иной… Светлая память о них живет в моем сердце. Это А.А. Крашенинина, Л.С. Зарубина, В.Н. Меньшикова, А.Г. Зарубина, В.С. Сиглов, С.А. Ческидов, моя подруга Люся Зарубина, любимая сестра Римма (уже 12 год болит о ней сердце)... Как видите - поредело мое окружение, остались золотники. Да, настоящие золотники - верные, добрые, проверенные временем. Конечно, я бы покривила душой, если бы не упомянула, что были и такие, которые подходят под пословицу: «Не все золото, что блестит». Да Бог с ними… Добрых все равно больше. И я рада этому.
Например, я очень благодарна Коркиной Людмиле Ивановне. Имея на своих руках больного сына и семью, она находит время для общения со мной, в трудную минуту всегда рядом - поможет, поддержит, это очень надежный человек. Я уважаю ее за честность, бескорыстие, трудолюбие. Люда, оставайся всегда такой! Валерия Васильевна Кожевникова – придет, словно солнышком светит своей лучезарной улыбкой. Даже сейчас, переживая личную трагедию, не забывает обо мне, часто звонит, заходит… И всегда с подарками. Частый гость - Васильева Светлана Петровна, иногда остается и ночевать. Плесовских Валентина Прокопьевна не даст заскучать - чем-нибудь да удивит обязательно. Ольга Петровна Чурина - скромная, добрая, нежная. Иногда мы коротаем долгие зимние вечера за чашкой чая. Мне нравится общение с ней. Сироткина Светлана, моя соседка, обязательно что-нибудь сделает для меня. Такой уж человек – не любит сидеть без дела. Осенью, собрав яблоки, закрутила мне компот, сварила яблочное пюре – объеденье! Замариновала, собрав у меня с грядки, огурцы. Все цветы в доме просмотрит, некоторые пересадит… А на днях вышла вечером на крыльцо подышать, смотрю - во дворе «анютины глазки» посажены… Откуда?! Догадалась - Света приходила… А мне даже ничего не сказала!
Не забывают обо мне и наши библиотекари: как-то позвонили и спросили: «Не хотите ли вы стать нашим читателем?». «Хочу, – говорю, - только ведь я не смогу к вам прийти». «А мы сами к вам придем - скажите только, что вам принести». Я образовалась: «Об итальянском скрипаче Паганини хочу перечитать, а потом еще…». И вот уже четыре года я читаю – классику, романы современных писателей... Лариса Петровна Фролова приносит мне книги. И принимаю я это с удовольствием и благодарностью…
Вот с такими людьми я сейчас живу рядом... А несколько лет назад, когда нужно было возвращать дом «к жизни», на помощь приехали родственники из Тюмени… Большой ремонт предстоял... Пришел Бердюгин Геннадий Игнатьевич с соседом, и вместе, что нужно было сделали. Да так, как будто для себя! Я очень довольна! Геннадий многое перестроил во дворе – новое крыльцо, сарайки, заборы… Спасибо тебе, Гена! Здоровья и радости!
Теньковский Сергей Александрович сменил треснутые радиаторы отопления, установил новый газовый котел, мойку, купил новую газовую плиту… Со своим братом Игорем сделали канализацию. Сергей Александрович - мой добрый помощник. Про таких, как он, говорят – мастер золотые руки! Екимовы Наталья и Валерий также всегда готовы помочь. Яренских Валентина Васильевна почти все делает, что положено соцработнику. Меньщиков Александр Денисович никогда в поддержке не откажет! А у Виктора Андреева уже несколько лет одна «обязанность» - вспахать огород. Спасибо вам всем, дорогие мои!
В 2016 году трагическое событие (смерть бывшего мужа) свело меня с Игорем Владимировичем Асеевым. Какой это удивительный, открытый, надежный, сильный и в то же время - добрый человек! Что это – наследственность или воспитание? Наверное, то и другое и, конечно, личный жизненный опыт. Я прониклась к этому удивительному человеку глубоким уважением. Игорь Владимирович - очень ответственный, трудолюбивый, легкий на подъем, берется за такое непростое, нелегкое дело с желанием и делает все на совесть. Очень отзывчивый. Весной прошлого года мне позвонили, что нужно подправить могилку. К кому обратиться за помощью? Позвонила ему... Нашел время, все сделал и перезвонил... И от платы отказался. Вот такой он человек! Поставил памятник, оградку… Нашел могилку брата Патракеева. Сменил деревянный крест на металлический. Все сфотографировал на сотовый телефон, приехал и показал мне. Очень ему благодарна!
Хорошо, что есть вот такие добрые люди. С ними живется легко. Говорят, что мир спасёт красота… Но жизнь подсказывает, что без добра никакого мира не будет... Так что - спешите делать добрые дела, и всё у вас будет хорошо!

Автор: Галина ПАТРАКЕЕВА