Медиакарта
19:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милость Божия да пребудет с нами!

Престольный праздник в честь праведного Прокопия Христа ради Юродивого, Устюжского чудотворца состоялся в местном Храме 21 июля. 

Мирское имя, фамилия, дата и место рождения Прокопия Устюжского точно не установлены. В житии сказано, что он происходил из знатного рода любекских купцов-патрициев. После смерти отца, который погиб в одном из сражений пруссов с немцами, Прокопий вынужден был покинуть Восточную Пруссию. Он погрузил свои богатства на корабли и отправился в Великий Новгород. В то время морской путь Любек-Новгород — привычный маршрут ганзейских купцов. В Новгороде располагалась контора-филиал Ганзы — новгородский «Петергоф». Прибыв туда в 1243 году на кораблях с товарами, он был невольно поражён множеством и красотой церквей и монастырей, доброгласным звоном многочисленных колоколов, набожностью и усердием народа к церковным службам. Любознательный молодой человек посетил храм Святой Софии и другие церкви и монастыри, где увидел торжественность и благолепие обрядов Православной Церкви, услышал стройное хоровое пение. Прокопий решил принять православие. Желая подражать подвигу иноков, он раздал все свои товары и завещанное ему отцом имущество городским нищим и бедным, пожертвовал его часть в Варлаамо-Хутынский монастырь. После того, как Прокопия за праведную жизнь стали почитать новгородцы, он начал юродствовать: «В день убо яко юрод хождаше, в нощи без сна пребываше, и моляшеся непрестанно Господу Богу». Позже удалился из Новгорода в Великий Устюг, где жил на паперти храма Успения Божией Матери. Жил на подаяние, был одет в рубище. Спал блаженный обычно на сырой земле, на куче мусора или на камнях. В 1290 году, согласно житию, Прокопий предвидел стихийное бедствие — сильную бурю с грозой, лесными пожарами и смерчем большой разрушительной силы, явившимися следствием падения метеорита в 20 верстах от Великого Устюга. За неделю до падения метеорита Блаженный Прокопий начал ходить по городу, со слезами призывая жителей Великого Устюга каяться и молиться, чтобы Господь избавил город от участи Содома и Гоморры. Праведник предупреждал о скором суде Божием, но ему никто не верил. Когда же разразилась буря, жители бросились в самое укрепленное и безопасное здание города — соборный храм, где застали молящегося за них и за спасение города Прокопия. Он прожил в юродстве 60 лет. После смерти был причислен к лику православных святых. Церковное прославление блаженного Прокопия совершилось на Московском Соборе в 1547 году, память ему была установлена 8 июля (по юлианскому календарю).
Прокопий Устюжский стал исторически первым святым, прославленным Церковью в лике юродивых. «Житие Прокопия» было составлено в XVI веке. В честь святого назван город Прокопьевск.
В селе Армизонское 21 июля 1802 года в честь праведного Прокопия Устюжского был освящён первый сельский приход.
И вот в этот день, но уже в 2018 году, десятки прихожан-армизонцев прибыли на праздничное богослужение в местный Храм. Красивое песнопение возвестило о начале службы. Нежные голоса певчих вознеслись к церковным сводам, наполняя сердца людей божественной благодатью. С упоением воспевалась и чудотворная икона Казанской божьей матери.
Я вслушивалась в каждое слово, и мне казалось, что Господь через молитву обращается именно ко мне, и ведёт в мир добра, покаяния и смирения - туда, где нет места злу и гордыни. Но, смотря на молящихся, поняла, что все думают точно также. Особый дух, особое настроение – это малая толика того, что возникало в сердце у каждого… Верующие почтили память Святого Блаженного и смогли обратиться к таинству исповеди и причастия. Светлыми улыбками озарились лица людей, когда отец Алексий окропил их святой водой.
В проникновенной проповеди настоятель Храма поздравил всех с Великим праздником и вручил матушке Марине цветы и Благодарственное письмо к 20-летию служения Церкви Божией и к 10-летию несения послушания в Армизонском районе.
Праздничный молебен завершился общей трапезой. Здесь, как и на службе, были и дети. Я наблюдала за ними всё время пребывания в церкви, и было так приятно осознавать, что младшее поколение идёт по жизни с Богом и Верой в душе.
Во время трапезы батюшка говорил о том, что Епархиальный пансион при Ишимской православной гимназии объявляет набор учащихся на 2018-2019 учебный год. Принимаются православные дети – как мальчики, так и девочки – с 1 по 11 класс. Пансион оказывает помощь многодетным, малообеспеченным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляя своим воспитанникам возможность получения качественного среднего образования с включением православного компонента, бесплатного проживания и питания. Мальчики и девочки проживают отдельно; обучение в гимназии совместное. Обучение осуществляется по программам полной средней школы в Ишимской православной гимназии. Гимназия имеет государственную лицензию и аккредитацию. Вот такая приятная и нужная новость.
Милость Божия да пребудет с нами!

Автор: Галина СИЗИКОВА