Медиакарта
2:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искать не причины, а возможности

В прошлую пятницу, 20 июля, в администрации под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой, состоялось очередное заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних на территории Армизонского района.

Комиссия начала свою работу с подведения итогов второй смены летней оздоровительной кампании 2018 года. Методист отдела образования М.Н. Королёва рассказала, что в этот период на базе образовательных учреждений функционировало восемь лагерей с дневным пребыванием, в которых за две смены отдохнуло 415 детей из социально-благополучной категории, находящихся в трудной жизненной ситуации и подростков, состоящих на профилактическом учёте. Мариной Николаевной с 4 по 11 июля были посещены площадки с целью проверки организационно-правового сопровождения и обеспечения безопасного пребывания отдыхающих. В результате были выявлены некоторые замечания, и начальникам лагерей даны рекомендации по их устранению. Они касались маркировки постельного белья, графика дежурства администрации, пропускного режима, скашивания травы на территории, оформления стендов... Проверок Роспотребнадзора и Центра технологического контроля в этот раз не было.
Директор Дома творчества А.А. Пермякова подвела итоги второй смены лагеря с дневным пребыванием, организованном на базе учреждения. Его посещало 20 детей, трое - в возрасте до 10 лет. Каждый день для ребят начинался с зарядки, после следовали различные мероприятия. За это время они побывали с экскурсиями в организациях и на предприятиях села и за его пределами, а также приняли участие в акции «95 километров здоровья» - за 15 дней прошли пешком более 200 км. Итогом смены стала театрализованная сказка «Царь Салтан на новый лад» и совместное чаепитие. Алёна Альбертовна отметила, что 10 июля отделом культуры, молодёжи и спорта в лагере проводилась проверка и была дана рекомендация по поводу зоны отдыха.
Дополнила сказанное И.Г. Паутова, которая озвучила результаты плановой проверки ведомств системы профилактики, проводившейся 18 числа во всех учреждениях. Было выявлено, что на спортивной площадке, организованной на базе Физкультурно-оздоровительного центра, отсутствует журнал посещения детей.
- Туда заносятся данные детей, которые пришли на площадку, кружок, секцию, - сказала Ирина Геннадьевна. - Мы должны понимать — именно в это время несём ответственность за ребёнка. А если его не было — как вы подтвердите?
Итоги работы первой смены лагеря с дневным пребыванием на базе ФОЦ подвела инструктор-методист С.В. Сараева. С 25 июня по 13 июля в нём отдохнуло 16 детей. Для них был организован турнир по футболу в Бердюжье, там же прошла и ознакомительная экскурсия. Уже в Армизонском посетили отделение полиции, приняли участие в спартакиаде лагерей с дневным пребыванием...
По словам И.Г. Паутовой, здесь также была проведена проверка в рамках ведомств системы профилактики. Отмечено, что отсутствовал план профилактических мероприятий с детьми...
На прошлом заседании поднималась проблема по регистрации школьников в системе ГТО или отсутствия номеров в заявках. Полностью вопрос так и не решился. Ирина Геннадьевна предложила этот факт зафиксировать и учитывать при премировании руководителей.
- Если принимаются решения, то они должны исполняться, - продолжила она. – Иначе зачем собираться? Дети норму выполнили, а мы их не можем занести в систему ГТО, потому что у нас нерасторопные взрослые...
Директор ЦБС И.А. Анисимова предоставила информацию о лагере с дневным пребыванием «Родные тропы», работавшего с 25 июня по 13 июля на базе районного Дома культуры. Программа была разработана в рамках празднования 95-летия Армизонского района, поэтому большинство игр посвящалось данному событию. Для детей проводились различные квесты, беседы, викторины, спортивные эстафеты и мастер-классы. Они принимали активное участие в торжественном праздновании юбилея района, за что были отмечены на церемонии закрытия лагеря.
Не было замечаний к Комплексному центру социального обслуживания населения, директор Г.А. Сизикова, где с 17 июля начала действовать вторая смена лагеря с дневным пребыванием для 25 ребят, в число которых входят и дети «группы риска». По мнению проверяющих, там работа организована надлежащим образом.
- В целом, конечно, вторая смена прошла неплохо, за исключением тех замечаний, которые были озвучены, - подытожила И.Г. Паутова. - На будущее при планировании следует задействовать август месяц, который в этом году остался практически без такой формы занятости, как лагерь с дневным пребыванием. Армизонской СОШ стоит увеличить охват школьников данным видом отдыха на время летних каникул, организовав третью смену, так как там самое большое количество учащихся. Пока же в августе более напряжённо придётся работать досуговым и спортивным площадкам.
По вопросу обеспечения общественного порядка и безопасности несовершеннолетних выступила старший инспектор ПДН, капитан полиции О.А. Яркова. По её словам, работа в данном направлении сотрудниками отделения полиции проводится на постоянной основе, а не только в летний период. К сожалению, за 6 месяцев текущего года на нашей территории допущен рост подростковой преступности. С целью профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, выявляются и привлекаются к административной ответственности, как они сами, так и родители, либо иные взрослые, которых задержали за то или иное противоправное деяние. Трудных подростков ставят на профилактический учёт, и с ними проводится работа, направленная на их исправление. Если в течение длительного времени в их поведении не было замечено каких-либо негативных проявлений, то принимается решение о снятии с учёта.
В целях выявления несовершеннолетних нарушителей сотрудниками полиции, а также специалистами ведомств системы профилактики, проводятся межведомственные рейды. В ходе таких мероприятий за полгода в дежурную часть по разным основаниям было доставлено девять несовершеннолетних. После принятия соответствующих мер, их передали родителям. В Центр временного содержания ни один из них не помещался.
Что касается рейдовых и профилактических мероприятий в образовательных учреждениях, то в учебное время, в основном, это лекции, сейчас - в виде экскурсий. Дети, посещающие лагеря с дневным пребыванием, побывали в отделении полиции, познакомились с работой каждого подразделения. В обязательном порядке с ними велись беседы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также касающиеся пожарной безопасности, правил поведения на водоёмах. В летний период, наверное, это один из наиболее актуальных вопросов. По словам Ольги Анатольевны, с наступлением купального сезона, согласно установленному графику, по субботам и воскресеньям сотрудниками полиции проводилось комплексное патрулирование мест купания. За текущий период были проверены Южно-Дубровинское, Ивановское, Прохоровское и Красноорловское сельские поселения. Детей без сопровождения взрослых выявлено не было.
Но И.Г. Паутову такое положение дел не устроило.
- Сотрудники в течение суток должны обеспечивать безопасность, - сказала она. – Дни по графику – лишь дополнительная мера. Плюс к этому - у нас ещё подключаются ведомства системы профилактики в течение пяти рабочих дней. Купание начинается обычно во второй половине дня и заканчивается ближе к 10-11 часам вечера. Поэтому в это время должны быть усиленные патрули.
Но, к сожалению, этого как раз и не происходит - лишь целенаправленные выезды по выходным дням. Ещё был поднят вопрос об имеющейся в Армизонской СОШ площадке, предназначенной для изучения правил дорожного движения, не использующейся по назначению.
- Что мешает это делать? – спросила Ирина Геннадьевна. - Дети есть, велосипеды тоже. Как мне сказали – нет людей, у которых бы «горели глаза». А чем их зажечь? В Аромашевском районе ребятишки на протяжении нескольких лет занимают первые места в областном конкурсе «Безопасное колесо», вышли победителями на России, представляют страну в Европе. Почему там люди хотят этим заниматься? Мы только ищем причины – когда же будем искать возможности?..
Тему безопасности на водоёмах продолжила главный специалист КДН О.В. Орлик. Она рассказала, что 11 мая текущего года комиссией по делам несовершеннолетних утвержден график выездов ведомств системы профилактики в места несанкционированного купания в летний период. Во время их рейдов (по понедельникам) были проведены беседы с 29 детьми и 6 взрослыми и вручены памятки по безопасному пребыванию на водоёмах. По вторникам выезжали отдел культуры молодёжи и спорта, по средам — органы опеки, по четвергам — отдел образования, по пятницам — КЦСОН.
Кроме этого, постановлением комиссии главам сельских поселений дано поручение о контроле над местами несанкционированного купания. Некоторым рекомендовано установить там аншлаги, разместить «Памятки о мерах безопасности при купании в оборудованных и необорудованных местах». Что и было исполнено...
- Понимаю, что с утра до вечера невозможно контролировать, но хотя бы один раз в день проехать по местам купания можно. График должен соблюдаться. Делать это нужно на всей территории района, а не только в Армизонском, - сказала И.Г. Паутова.
На заседании комиссии рассматривался вопрос об исполнении решений предыдущей комиссии. Была заслушана информация отдела образования и Дома творчества о волонтёрской деятельности в летний период. Также И.Г. Паутову интересовало – как реализуется проект Дома творчества «Оберегая берега». Директор А.А. Пермякова рассказала о сотрудничестве с ЖКХ, которое выполняет их заказ на изготовление двух мусорных баков и двух уличных туалетов, которые установят на берегу озера. В августе планируют провести фестиваль «Время клёва» - своего рода, обобщающее мероприятие по работе данного проекта…
В завершении членам комиссии предстояло выбрать среди школьников от 12 до 17 лет кандидата в состав делегации Тюменской области для участия в проекте «Моя Россия: град Петров». Образовательные учреждения представили достойных учеников, и в результате тщательного отбора было решено предоставить эту возможностьность Сауле Садубовой из Орловской СОШ. На такой приятной ноте и была закончена работа.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА