Медиакарта
17:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь доноров неоценима

10:04 | 27 июля 2018
Источник: Слава труду

В филиале № 2 «Аромашевская районная больница» 1 августа состоится День донора, который ежегодно организуется медучреждением совместно с областной станцией переливания крови.

Заведующая Аромашевским филиалом И.Ф. Шестёркина рассказала, что День донора в районе проводится два раза в год – в летний и зимний периоды.

– Бригада медицинских работников в июле отработала в Малиновке, где количество доноров крови составило 70 человек. В ближайшие дни медики отправятся в Кротово, на данном участке у нас тоже порядка 50 доноров. Очень надеемся на активность жителей села Аромашево, мероприятие здесь запланировано на 1 августа. Проходить День донора будет в отделении физиотерапии больницы, и мы приглашаем всех принять в нём участие, – сообщила Ирина Фёдоровна.

 Доктор отметила, что сдача крови – это благородный поступок неравнодушных и социально ответственных людей, ведь без донорской крови, порой, невозможно спасти жизни людей. Компоненты крови – плазма и эритроциты – используются для лечения травм, ожогов, тяжёлых заболеваний, а также необходимы в трансплантологии.

– Помощь доноров просто неоценима. За прошлый год только в реанимации нашей райбольницы прокапали двести литров крови. Необходимо более активное участие аромашевцев в донорском движении, чтобы наше медицинское учреждение хотя бы себя могло обеспечить донорской кровью, – сказала И.Ф. Шестёркина.

Быть донором – это приносить пользу не только другим людям, но и себе. Со слов Ирины Фёдоровны, регулярная сдача крови является профилактикой многих болезней, также это помогает продлить молодость. Благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются. Обычно происходит их естественное восстановление, а у доноров этот процесс происходит с большей частотой. У кадровых доноров значительно снижается частота сердцечно-сосудистых заболеваний, в частности – инсультов, потому что идёт активное обновление крови.

Сдавать кровь могут люди с 18 до 80 лет, если, конечно, нет противопоказаний в виде хронических заболеваний, туберкулёза, гепатита, онкозаболевания, ВИЧ-инфекции. Временными противопоказаниями являются аллергические заболевания в стадии обострения, беременность, период менструации, приём антибиотиков. Кроме этого, любая донация – это хоть и мягкий, но стресс для организма. Доказано, что наличие именно таких мягких стрессов повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Завершая беседу, Ирина Фёдоровна призвала жителей района проявить активность и стать частью большого донорского движения.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА