Медиакарта
17:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Качество молока под контролем

10:10 | 27 июля 2018
Источник: Слава труду

В Аромашевском районе закупом молока от личных подсобных хозяйств занимается СПССК «Молоко». В конце мая председатель кооператива сменился, сейчас его возглавляет Андрей Петрович Ширшов.

Требования к качеству молока, принимаемого на переработку, повышаются. Помимо консистенции, вкуса и запаха, цвета, массовой доли белка, кислотности, чистоты, плотности и температуры замерзания добавились ещё два критерия: оценка количества вредных микроорганизмов и соматических клеток.

Дело в том, что с учётом вступившего в силу нового государственного стандарта и технических условий большой объём – до 80% – коровьего молока личных подсобных хозяйств не соответствует всем параметрам регламента на молоко. Его можно отнести только ко второму сорту. В покупке такого сырья не заинтересованы переработчики, так как из него невозможно произвести востребованную потребителями молочную продукцию. А раз нет спроса, то, соответственно, и закупочная цена падает. Предприятия нуждаются в молоке только первого и высшего сорта, а это всего 20% от общего объёма молока, производимого личными подсобными хозяйствами. Чтобы молоко было хорошего качества, нужно соблюсти всю цепочку действий: от содержания и кормления коровы до доставки молока на перерабатывающее предприятие.

 Вступив в должность, Андрей Петрович провёл собрания, познакомился со сдатчиками молока, объяснил, что для кооператива важно качество сырья. Совместно со специалистами управления сельского хозяйства, главами сельских поселений, ветеринарными специалистами осуществляли выезды на молокоприёмные пункты, отбирались пробы молока от сдатчиков на жир, белок и плотность. Как отметил Андрей Петрович, в нашем районе большинство сдатчиков – серьёзные и ответственные люди.

– Молоко селяне несут с хорошей жирностью. К сожалению, было выявлено несколько парий от животноводов, в которых показатели молока по жиру с трудом доходили до 3,0. На данный момент базисная доля жира составляет 3,4. У кого в сдаваемом сырье жирность низкая, будет проведён перерасчёт. Соответственно, и цена за молоко будет ниже, – резюмировал председатель кооператива.

К сожалению, были и такие случаи, когда приносили молоко на молокоприёмные пункты как говорится – сразу из-под коровы. Наличие механических примесей в нём свидетельствует об антисанитарных условиях его получения, хранения и транспортировки. Вместе с частицами корма, навоза, шерстинками в молоко попадает большое количество микроорганизмов, которые вызывают быструю его порчу, вследствие чего зачастую такое молоко становится непригодным для переработки в молочные продукты. Такого быть не должно. После доения молоко должны процедить через марлю, свёрнутую в четыре слоя. После процеживания нельзя капельки молока с марли отжимать в ёмкость с ним: бактерии с рук сразу же попадают в молоко. Парное молоко – идеальная среда для размножения бактерий, и пока молоко доставят на молокоприёмный пункт, количество бактерий увеличится в 10 раз. Из-за загрязнений и обсеменённости в основном идёт молоко вторым сортом в большинстве районов.

Определение степени чистоты молока даёт возможность судить о его санитарном состоянии. К сожалению, на наличие бактерий у нас нет возможности его проверить. Поэтому обращаемся к людям с просьбой соблюдать простые стандарты заготовки молока. Памятки, как это делать правильно, вам были предоставлены. Обещаем, что за молоко будет расчёт по цене завода. Люди в районе хорошие, трудолюбивые. Хочется вместе сотрудничать, повышать сортность молока, а, соответственно, и цену. За апрель и за май селяне были рассчитаны за сданное молоко по цене завода.

В третьем квартале 2018 года цена за молоко составит: высший сорт – 19 рублей; первый сорт – 18 рублей; второй сорт – 16 рублей; несортовое молоко – не принимается.