Медиакарта
1:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заболели? Почему все же лучше оформить электронный больничный?

Вопрос. Работаю на предприятии в Ишиме. Приехал в Тюмень в длительную командировку. Заболел. Получил больничный. Но, вернувшись домой, понял что потерял его. Что делать, если потерял больничный?

Ответ. При потере листка нетрудоспособности (больничного) необходимо обратиться в то медучреждение, в котором его оформили. Там лечащий врач и председатель врачебной комиссии выпишут дубликат, который можно предоставить в бухгалтерию своего предприятия для оплаты. Если же нет ни листка, ни его дубликата, предприятие не вправе начислять пособие по временной нетрудоспособности.

 «С такими вопросами в наше региональное отделение часто поступают обращения от граждан. При потере листка нетрудоспособности, восстановить его, взять дубликат, т.е. доказать что человек действительно был нетрудоспособен, а не прогулял работу, лежит на самом работнике.  В данном случае необходимо  вернуться в Тюменскую медицинскую организацию», - рассказала Ольга Велижанина, заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального отделения ФСС РФ. «Поэтому мы рекомендуем оформлять электронный листок нетрудоспособности (больничный) в электронном виде. Такой документ невозможно потерять - это избавляет от хранения больничного на бумажном бланке. Также при оформлении электронного больничного не нужно ставить печати на бланке и собирать подписи врачей и передавать бухгалтеру, как его бумажный аналог - достаточно сообщить номер листка по телефону или электронной почте или любым другим удобным способом! А работодатель в информационной системе увидит нужный листок нетрудоспособности и сможет рассчитать пособие»

Автор: Тюменское региональное отделение