Медиакарта
1:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Она любит свою профессию Чтобы быть хорошим продавцом, надо быть психологом

10:00 | 28 июля 2018
Источник: Знамя правды

Профессия продавца очень востребована. Эти люди помогают нам определиться с покупкой, приветливы и терпеливы. Они находят общий язык с любым незнакомым человеком, располагают его к себе, и покупатель довольный уходит домой.

Лариса Овечкина работает в торговле двадцать шесть лет. С детского возраста она мечтала быть продавцом. После окончания школы поступила в Тобольское торговое училище. Благополучно его окончила, получила диплом и устроилась в мебельный магазин Тобольска. Проработав год, поняла, что тянет её в родную сторонку, дорогое сердцу село и, недолго думая, вернулась в Упорово. Устроиться в магазин продавцом не смогла, поэтому пошла секретарём-машинисткой в ДРСУ, но, как только освободилось место в Упоровском райпотребсоюзе, не раздумывая, перевелась туда. С тех пор своей профессии не изменяет.

В 90-е годы в торговой сфере, как и в других отраслях, начался развал. Появились частные торговые предприятия. В 96-м Ларису на работу в ООО «РиФ» (с 2002 года ИП Федорцова Е. В.) пригласил предприниматель Александр Федорцов. И вот уже 22 года женщина трудится у этого работодателя.

Её уважают покупатели, коллеги.

Во время нашей беседы она поделилась: «Я люблю свою работу всей душой. Бывает, что за день сильно устаёшь, ведь, прежде чем продать товар, его нужно разобрать, упаковать, взвесить, красиво выложить на витрины, выставить стоимость. Но, с другой стороны, мне нравится общаться с покупателями, есть такие, которые бывают в нашем магазине часто, они уже знают нас всех по именам. И это приятно.

У нас очень дружный коллектив. Хорошее, доброе, отзывчивое руководство».

Смотришь на Ларису и понимаешь, что счастье её не только в работе, но и в семье. В июне супруги Овечкины отметили тридцать лет совместной жизни. Они вырастили дочь Ольгу. Родители гордятся ею, она покоряет воздушные просторы, работая бортпроводником.

Ларису Овечкину и всех работников торговой сферы от всей души поздравляем с профессиональным праздником. Желаем хорошего спроса на весь ассортимент товара, благополучия во всём, добрых покупателей, крепкого здоровья и удачи.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.