Медиакарта
11:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Курултае район был представлен достойно

10:00 | 28 июля 2018
Источник: Знамя правды

Нынешний казахский праздник Курултай проходил в Голышманово в середине июля. Упоровская делегация в номинации «Национальное подворье» оказалась одной из лучших.

В районном центре были развёрнуты этноаулы. В украшенных юртах гости праздника смогли примерить национальные костюмы, сыграть на домбре, продегустировать казахские блюда: бешбармак, баурсаки, а также отведать традиционный напиток из кобыльего молока кумыс.

В течение всего дня на большой сцене выступали артисты и национальные творческие коллективы со всех районов юга Тюменской, Омской, Курганской областей, Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Ярмарочные ряды радовали покупателей традиционными сувенирами, изделиями народных промыслов.

На празднике достойно представили казахскую культуру жители Масалей, Суерки, Скородума и Упорово. Участники показа национального подворья одержали победу в конкурсе «Лучшее изделие ручной работы предметов быта казахского народа».

Ансамбль «Достар» и юные артисты Асель Кужахметова и Даяна Ибраева поразили зрителей своим творчеством.

Команда из 22 представителей Упоровского отделения Областной национальной культурной автономии казахов продемонстрировала обычаи гостеприимства, проводов невесты из отчего дома. Наши участники мероприятия обустроили колоритную юрту, приготовили генеалогическое древо семьи Кужахметовых вплоть до 19 колена, которое так и называлось «19 поколений Ильяса», и собственноручно изготовили домбру. Помогали в подготовке к празднику Центр культуры и досуга и многие представители диаспоры из нашего района.

Фото из архива Александра

КУДАЙБЕРГЕНОВА.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.