Медиакарта
5:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они уважают и мусульманские, и православные традиции

10:00 | 28 июля 2018
Источник: Знамя правды

В деревне Марковой замечательную, трудолюбивую семью Гусейновых знают все. В ней произошло слияние двух наций и религий – азербайджанцев и русских, мусульман и православных. В их большом доме живут три поколения: супруги Махсун и Елена, их сыновья со снохами - Руял с Любовью и Рустам с Алёной, а также внуки - трёхлетний Тимур, восьмимесячный Самир и Камила, которой всего один месяц.

Смотришь и диву даёшься, как же всё  хорошо и слаженно у них получается. А ведь не всегда у Гусейновых всё гладко было. Судьба свела их в тяжёлое время для обоих. Елена, будучи совсем ещё молодой, разошлась с первым мужем и осталась одна с шестимесячной дочкой Мариной. Приехала в деревню, где жили мама и брат с семьёй. Махсун на тот момент овдовел, ему нужно было работать, а сыновей Рустама и Руяла, девяти и десяти лет, оставить было не с кем. Мужчина попросил сестру своего друга (это была Елена) побыть няней, присмотреть за его детьми. Так она очутилась в их доме. Со временем женщина привязалась к мальчишкам, да и они её полюбили. Так образовывалась семья. Гусейновы купили избу, заросшую крапивой, навели порядок во дворе и вокруг дома. В этом деле им помогали родственники Елены.

После рождения дочери Фариды, похожей на папу, занялись строительством дома. Чтобы содержать большую семью, Махсуну приходится работать прорабом на стройке вахтовым методом.

Его сыновья уже отслужили в армии, женились. Теперь они работают с отцом. Елена, занимаясь домашним хозяйством, решила открыть ещё своё дело. Так она стала предпринимателем. Гусейновы построили две теплицы для выращивания зелени, огурцов, помидоров и даже клубники на продажу. Пока мужчины в отъезде, «женский батальон» трудится на личном подворье. Хозяйство большое - одиннадцать коров, овцы, кролики, куры, индоутки, цесарки, да и теплицы много времени отнимают. И детей успевают воспитывать, и в доме порядок, и в огороде. Молоко, сметану, творог и домашний сыр, сделанный своими руками, Елена продаёт в Упорово. Любая заработанная копейка семье нужна. Тем более, что её дочь Марина поступила учиться. «Вот разъедутся все, как же скучно будет, - сетует хозяйка дома, и сама себя успокаивает, - зато по выходным будем собираться».

В их семье стало доброй традицией отмечать как мусульманские, так и православные праздники.

Хочется пожелать им долгих лет совместной жизни, достатка, здоровья, и оставаться такой же дружной, сплочённой семьёй.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.