Медиакарта
3:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О досрочном пенсионном обеспечении педагогических работников

26 июля 2018 года в АУ ДО МО ЗГО «Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок» специалист-эксперт группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Старчикова Ольга Михайловна провела встречу с сотрудниками учреждения по вопросам назначения пенсии.

В ходе встречи специалист ПФР рассказала сотрудникам детского сада о праве на назначение пенсии по старости, в том числе досрочной, о зачете в стаж льготных периодов работы, а также о возможности оформить пенсию без личного посещения Управления, через работодателя, об использовании электронных сервисов ПФР.

Специалист ПФР обратила внимание присутствующих о необходимости проведения заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсии. Заблаговременная работа с сотрудниками, уходящими на пенсию, играет важную роль в процессе назначения пенсии. Работодатель может оформить необходимый пакет документов и передать в ПФР как в бумажной форме, так и в электронном виде.

По состоянию на 01.01.2018   АУ ДО МО ЗГО «Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок» - учреждение, имеющее 168 рабочих мест, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение. Ежегодно, на досрочную страховую пенсию по старости оформляются до 20 работников данного учреждения.

С  августа  2014 года между Управлением и АУ ДО МО ЗГО «Центр развития ребенка – детский сад «Светлячок» появилось электронное взаимодействие по предоставлению документов необходимых для назначения пенсий, в целях организации и проведения заблаговременной работы в отношении лиц, приобретающих в предстоящие периоды право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно. Что позволило проводить работу без выезда работника отдела кадров и будущих пенсионеров в Управление.

Не обошлось и без вопросов по новому законопроекту, предусматривающему повышение пенсионного возраста.

Специалист разъяснила, что в настоящее время Государственная дума одобрила по итогам первого чтения внесенный Правительством РФ законопроект об изменении общеустановленного возраста выхода на пенсию.

В соответствии с законопроектом предлагается закрепить пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет женщин. Переход к новым параметрам назначения пенсии планируется начать с 1 января 2019 года и осуществлять в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится для ряда профессий, включая врачей, учителей и артистов, а также для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Требования к специальному стажу этих работников не меняются, при этом срок обращения за пенсией для них будет установлен в соответствии с переходным периодом, предусмотренным в законопроекте.

Присутствующие смогли получить ответы на все интересующие вопросы. Сотрудники получили информационно - разъяснительные материалы по пенсионной тематике.

Теги: пфр