Медиакарта
6:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К учебному году - готовы!

16:56 | 23 июля 2018
Источник: Сельская новь

Перед началом учебного года в нашем районе традиционным становится создание комиссии по приёму образовательных учреждений к учебному году, куда входят представители всех надзорных органов, а также сотрудники структур, отвечающих за жизнеобеспечение и безопасность учащихся в процессе обучения.

На основании распоряжения главы района И. Васильева, со 2 июля межведомственной комиссией была проведена оценка готовности образовательных учреждений Абатского муниципального района к новому 2018-2019 учебному году.

Среди основных требований комиссии были мероприятия в части: организации образовательного процесса (наличие актов готовности кабинетов повышенной опасности, актов испытаний спортивных снарядов; журналы регистрации вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте; готовность кабинетов к началу учебного года; обеспеченность библиотек учебно-методической литературой; благоустройство территорий учреждений образования и др.); соблюдения правил пожарной безопасности (содержание территории, путей эвакуаций; наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение и т.д.); соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм (состояние систем отопления, водоснабжения, канализации; санитарное состояние территории учреждений и др.); соблюдения технических правил и норм (журналы учёта электрической энергии и учёта защитных средств; состояние силовых и осветительных электропроводок и т.д.).

Свои требования к оценке готовности образовательных организаций были и у представителей УМВД России по Тюменской области: ограничение доступа автотранспорта на территорию образовательных учреждений; исправность освещения территорий, зданий школ и детских садов; исправность технических средств охраны; организация контрольно-пропускного режима в целях ограничения доступа посторонних лиц в помещения образовательных учреждений и т.д. Приёмка проводилась совместно с руководителями образовательных учреждений района.

По сообщению ведущего специалиста отдела образования администрации Абатского муниципального района А. Шалягина, уже в начале августа состоится оценка готовности учреждений дополнительного образования: МАУ ДО Абатского района "ДШИ" и МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ Импульс".

Е. Колмачевская

Фото автора