Медиакарта
19:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От стойла до прилавка - через Хохлово

Когда в силу вступил технический регламент Таможенного союза, запретивший подворный забой, фермеры задумались: стоит ли им продолжать бизнес, ведь сертифицированных убойных пунктов поблизости нет.

В советское время существовала организация «Заготскот», которая занималась закупкой КРС у населения, но потом эта цепочка прервалась.

По новым стандартам. Ялуторовский предприниматель Павел Шалагинов решил облегчить жизнь себе и селянам и начал строительство современного убойного пункта малой мощности в Хохлово. Дело в том, что его компания занимается переработкой мяса, и новый техрегламент добавил хлопот.

Новый объект на краю села готов к запуску. Стерильные помещения, собственная лаборатория, санузел, раздевалка со стиральной машинкой и стеллажами для сушки рабочей одежды - всё по евразийским стандартам.

По словам начальника управления сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации Ялуторовского района Павла Робканова, это первый в муниципалитете пункт, работающий с частниками. И он вполне может обслуживать несколько районов области.

Павел Шалагинов подтвердил: у большинства соседей таких цехов нет, поэтому ялуторовский предприниматель готов закрыть потребности в этой услуге вплоть до Армизонского района. Главное, наладить алгоритм по работе с территориями, а для этого нужны агенты, которые будут заключать с населением договоры на выращивание сельхозживотных или организовывать групповые вывозы скота с подворий поселения.

Технологии и логистика. Доставку Шалагинов тоже продумал. Если человеку не на чем привезти своих коров, перерабатывающий потребительский кооператив «Гостинец» готов предоставить транспорт по 12 рублей за километр.

А далее всё по схеме: звонок в убойный цех, затем обращение в центр ветеринарии, где нужно сообщить свои данные и номер бирки животного. Врачи через систему «Меркурий» направляют пакет документов в убойный пункт и дают «добро» на забой. Назначается время процедуры, и вот клиент уже с говядиной. Мясо можно сдать кооперативу или продать, при этом через «Меркурий» документы отправятся конечному покупателю.

Кстати, прогресс затронул и эту сферу: столбы, верёвки, кувалды и электрошокеры канули в Лету. Главный агрегат зала – специальный станок, в который из накопителя запускается КРС. К его созданию приложил руку и директор, так как серийно такую технику не выпускают. По сути - это механизированное стойло, которое позволяет зафиксировать животное, тем самым обезопасив людей, а самое главное - с его помощью тушу можно максимально обескровить, сделав мясо нежным и розовым. Кстати, ветеринары присутствуют на протяжении всего процесса.

Цены за услуги забоя по области разнятся, некоторые просят по пять-семь тысяч за голову. В Хохлово же ценник равен двум тысячам, а пайщикам кооператива обойдётся на 50% дешевле.

Перспективы развития. Смена из пяти человек готова забивать до пяти голов КРС в день, то есть 1500 голов в год, поэтому производству необходимо больше места для содержания животных, и в планах есть строительство загона-накопителя на два с половиной гектара. Без него не обойтись, потому как сдача скота - дело неравномерное, обычно наплыв отмечается к осени. Теперь необязательно затаривать холодильники мясом под завязку, а получить его по заявке от покупателей.

В дальнейшем цех будет производить не только говядину. Сейчас здесь идёт строительство помещения для опаливания свиней. По всем стадиям обработки тушки будут перемещать на специальных тележках.

Кооператив не ограничивается мясным направлением. Так, к примеру, по завершению строительных работ на убойном пункте возобновится возведение собственного молочного завода. А ещё здесь хотят заняться разработкой заброшенных полей и начать производство сена для ЛПХ.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/