Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тропинками лета

Что общего между пленэром, пионерболом и недавно прошедшим чемпионатом мира по футболу? Ничего? Только не для участников профильного лагеря «Палитра» в Детской школе искусств села Уват. Девчата с удовольствием совмещают спортивные состязания и рисование на природе. А смена, кстати, юбилейная - десятая, называется «Краски спорта-2018».

- В этом году профильный лагерь с дневным пребыванием «Палитра» базируется в ФОКе «Иртыш», что нам очень нравится, - рассказала директор школы искусств И.В. Никитенко. - За девять лет в левобережном Увате мы всё исследовали, изрисовали и сейчас у нас новые впечатления, которые отражаются в работе ребят. Единственное неудобство - это дорога из левобережного Увата до ФОКа, так как в школе искусств нет своего транспорта. Кроме рисования ребята занимаются прикладным творчеством, играют, танцуют, поют.

- Три года учусь в школе искусств рисованию. Хорошо, что можно еще и в школьные каникулы заниматься любимым занятием. Отдыхать в лагере «Палитра» мне очень нравится. Мы играем, веселимся и, конечно же, рисуем. И еще нас здесь вкусно кормят. Вот только сладостей нет, - поделилась своими впечатлениями Маргарита Сысоева.

- А вчера у нас был суп с ракушками, так нам сказали повара. Мы удивились и насторожились. Когда стали есть, оказалось, что суп просто с макаронами в форме ракушек. Посмеялись все от души. В лагере мне особенно нравится танцевать и рисовать мультяшных героев. Я, например, на днях нарисовала ежика из «Смешариков», который занимается велоспортом, - добавила к рассказу подруги София Сначёва.

- Понравились соревнования «Большие гонки». Мы преодолевали разные препятствия. Было весело и интересно. Время в лагере с девяти утра и до пяти вечера пролетает незаметно, - рассказала еще одна юная художница Настя Сначёва.

- В лагере «Палитра» работаю четвертый год, - рассказала учитель рисования школы искусств А.А. Канева. - Здесь действительно интересно и педагогам, и ребятам. В течение года мы занимаемся в кабинетах и очень редко выходим рисовать на улицу. А сейчас - раздолье. Всё пишем с натуры, при этом оздоравливаемся и загораем, находясь на свежем воздухе. В конце смены оформим выставку, и все желающие смогут увидеть работы ребят.

Каждый день пребывания в лагере полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. Как сказал великий художник Анри Матисс: «Творчество начинается с видения». А лето для наших детей - это разрядка, накопившаяся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя. Итогом работы лагеря станет закрытие смены с вручением ребятам грамот и сладких подарков.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА