Медиакарта
8:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа, не требующая отлагательств

17:13 | 26 июля 2018
Источник: Сельская новь

Растениеводство невозможно без защиты растений. Известно, какой ущерб наносят вредители и болезни растений сельскохозяйственным культурам, если своевременно не провести их обработку.

Выращивание зерновых, зачастую при экстремальных погодных условиях, таких, как в этом году, становится процессом трудоёмким и непредсказуемым. Однако какие бы погодные условия этому не препятствовали, в сельхозпредприятии ООО "ВосходАгро" полевые работы идут полным ходом. Бригадир по полеводству Владимир Вахатов со своей надёжной командой "защитников" растений, завершил химпрополку сельскохозяйственных культур.

- Химические методы защиты растений от вредителей и болезней мы применяем поэтапно: первая инсиктицидная обработка против вредителей была проведена на полях, засеянных рапсом. Вторая гирбицидная обработка против сорняков пшеницы, рапса, овса и ячменя была проведена через 10 дней.

Сейчас закончили фунгицидную обработку, направленную против болезней растений. Химические методы защиты растений от вредителей и болезней основаны на применении токсичных для вредителей и микроорганизмов химических веществ и в нашей местности получили широкое применение благодаря своей эффективности. Механизаторы, проводящие ежегодную химобработку посевов, убедились в этом не раз.

Судя потому, какими темпами продвигается работа, понимаешь, что многое зависит от правильного планирования системы защиты растений, а также от руководителя по полеводству В. Вахатова и его команды, которую он возглавляет.

- Все специалисты у нас разделены на три звена, продолжает мой собеседник. – Первое звено: Сергей Двойнов, Тихон Калижный и бригадир Евгений Обыскалов; второе звено: бригадир Леонид Костырев, трактористы Андрей Шананин и Иван Тумашов; третье звено: Сергей Мастерских, Александр Рубанов и бригадир Валерий Арсентьев.

Заправку гирбицидами и подвоз воды на поля осуществляют водители КАМАЗов Николай Шуркин, Виктор Макаров, Виктор Огрызков, Николай Беспальцев и Виктор Чикишев.

Работают люди на совесть, не считаясь со временем, понимая, что хороший урожай получить не просто. К тому же поджимает время. Впереди – обработка паров, заготовка сенажа, заготовка сена, подготовка уборочной техники и другие сельхозработы, не требующие отлагательств.

Т. Шелягина

На снимке: Н. Шуркин и Т. Калижный готовят самоходный опрыскиватель к выходу в поле.

Фото автора