Медиакарта
2:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что посеяли, то и жнут

00:00 | 02 августа 2018

В аграрном университете Северного Зауралья в этом году ажиотаж. Столько абитуриентов не было с советских времен. Конкуренция даже на тех направлениях, где в прошлом году проводили добор.

– Мы в течение всего года большое внимание уделяли профориентационной работе, – рассказал начальник отдела по работе с абитуриентами Михаил Бирюков. – Объехали каждую школу, встречались со старшеклассниками. В этом году наш университет впервые стал победителем престижного фестиваля-конкурса «Профи Я-2018». Мы обошли и филиалы екатеринбургских, московских университетов.

Популярности аграрному университету добавляет и то, что его выпускники всегда востребованы. К тому же профессии сельхозинженеров достаточно высоко оплачиваемые, а у студентов одна из самых высоких стипендий.

Сказывается и государственная поддержка. В этом году вузу выделены дополнительные бюджетные места даже для заочников. Всего 779 человек смогут обучаться за счет бюджетного финансирования. Вчера завершился прием оригиналов документов на первую волну, приказ о зачислении по ней будет подписан в пятницу, 3 августа. Зачисление второй волны абитуриентов состоится 8 августа. Оригиналы принимаются до 6 августа включительно.

Автор: Вероника Шапиро