Медиакарта
11:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воронинская гавань отчалила в неизвестность

00:00 | 02 августа 2018

Один из трех вопросов, которые обсудила вчера городская комиссия по наименованию-переименованию улиц, скверов и других фрагментов окружающего нас пространства, касался судьбы бывшей улицы с романтическим названием Воронинская гавань.

Расположенная в районе ДОКа «Красный октябрь», она обозначала место, где когда-то причаливали плоты. Теперь здесь пусто. Люди съехали, дома разрушились. Как говорится, только берег и ветер.

Несколько лет назад комиссия уже обсуждала эту проблему, но тогда удалось отбить попытку уничтожить красивое, но оказавшееся бесхозным название.

Вчера попытка удалась. «Машина для голосования», составленная из чиновников, спокойно пропустила мимо ушей защитительные речи в пользу Воронинской гавани, одного из исторических, но с их точки зрения, бесполезных топонимов. Отметая защиту, кто-то из чиновников даже пообещал «перенести название Воронинская гавань в другое место»…

Малочисленная группа краеведов темпераментно сражалась, но ее усилий не хватило. Понятно: что там какая-то гавань? Вот сквер Трезвости – это да!

Автор: Рафаэль ГОЛЬДБЕРГ