Медиакарта
3:17 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По сенажу работы ещё много

10:00 | 02 августа 2018
Источник: Знамя правды

На 50 процентов выполнили план по заготовке сенажа механизаторы СПК «Емуртлинский» на первый день августа. Всего кормовые запасы предприятия в этом году должны составить 15,5 тысячи тонн сенажа, 2,5 тысячи тонн сена и 11,5 тысячи тонн силоса.

На этой неделе на поле в 250 гектаров, расположенное около посёлка Октябрьский, косить однолетние травы вышли сразу пять комбайнов – пришло время созревания зерносмеси из овса, ячменя и вики. Из этих компонентов получается наиболее богатый по питательным свойствам корм. Главный агроном Юрий Лузин говорит, что для его получения нужно правильно подобрать пропорцию семян. В СПК «Емуртлинский» идеальным считают посев 280 килограммов смеси на каждый гектар, 140 килограммов в которой овёс, 80 – ячмень, 60 – вика.

 Не менее полезен для скота сенаж из люцерны. В ней много белка, также она является самой быстрорастущей, так что после сбора однолетних трав механизаторы выйдут на второй укос этой культуры на площади 800 гектаров. Масса наросла хорошая, поэтому план по заготовке сенажа растениеводами будет выполнен.

Не менее важно и качество будущих кормов, здесь не обойтись без чёткого соблюдения технологии. На уборку однолетников комбайны выходят после суток подвяливания валков. К этому моменту влажность зелени достигает 60-70 процентов. Вся заготовка сенажа идёт вместе с обработкой консервантом – резервуары установлены прямо на комбайнах.

Сейчас здесь работают два подборщика с измельчителями. Раньше тут пришлось бы задействовать около пяти единиц, но в «Емуртлинском» на вооружении быстрые и мощные «Ягуары», способные заменить до трёх отечественных сельхозмашин. Используемая техника за смену собирает и обрабатывает до 700-800 тонн зелёной массы.

Один из передовиков комбайнер Василий Андриянов отвлекается от работы в исключительных случаях. Говорит, что темп такой. Он даже не пытается считать количество телег зелёной массы, вывезенной с полей, механизаторам важнее качественный результат, а объёмы посчитают учётчики. 

В этом году травы выросли хорошие, но были и капризы погоды, которые вносят коррективы в рабочий процесс. Юрий Лузин рассказывает, что 49 миллиметров осадков, выпавших в последний раз, на некоторых участках положили однолетние травы. Поднимать их тяжело, поэтому комбайнерам приходится замедлять ритм.

Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу звена, на отвозке трудятся семь тракторов Т-150 с вместительными телегами. Прицепы ПС-45 объёмом 45 кубометров приобретены специально, чтобы за рейс отвозить до 10 тонн зелёной массы.

Выгрузка в сенажные ямы тоже проходит оперативно, всё благодаря высокому уровню  механизации. В прицепах установлены специальные транспортёрные ленты, которые «вывозят» всё содержимое.

На трамбовке третьей из четырёх имеющихся ям Октябрьского отделения бесперебойно трудятся два тяжёлых трактора. Они прикатывают слой за слоем, чтобы сделать массу максимально плотной. Каждая яма заполняется в течение 2-3 дней, после чего закрывается на хранение.

Главный агроном Юрий Лузин считает, что план по кормам большой, но выполнимый: «В настоящее время заготовка сена подходит к концу, сделано уже 82 процента от планируемого количества. По сенажу работы ещё много, сейчас припасена половина требуемого объёма. Косим однолетние травы по мере их созревания, а в конце августа приступим к уборке кукурузы на силос».

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.