Медиакарта
1:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, родная наша, маленькая, Капралихинская основная общеобразовательная школа

Может быть, другие школы лучше…

Может быть, красивей и светлей...

Все равно, родная наша школа,

Ты для нас дороже и милей!

75 лет! Это много, или мало? Завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции.

Первая школа в селе Капралиха была основана в 1928 году и называлась школа ликбеза. А в 1943 году на территории была открыта «семилетка». Именно от этой даты мы и ведем отсчет, а потому 2018 год – год 75-летия.

За это время не раз менялось здание и название школы, но она по-прежнему была и остается Основной Общеобразовательной Школой. Многие обслуживающие нас организации называют нас средней, поэтому часто приходится поправлять: мы - основная школа. И гордимся этим статусом, так как считаем, что основное образование – это тот фундамент, который нужен для выбора главного пути выпускника.

Помните сказочный камень на перепутье трёх дорог, на котором было написано: «Направо пойдёшь… Налево пойдёшь… Прямо пойдёшь…»? Вот и здесь всё точно так же: как сказочный камень ставил героев русских сказок перед выбором - куда пойти? - так и перед нами, можно сказать, ежеминутно стоит такой выбор: какой путь избрать, на что направить свои усилия – на эволюцию или, наоборот, на инволюцию…

Никто нас ни к чему не принуждает, все мы имеем право выбора, и именно это право и делает нас свободными. Да и нет никакого смысла в принуждении, потому что только на собственном опыте можно понять - прав ты или неправ в своём выборе. И свободу выбора даёт нам Творец для того, чтобы мы сами могли решить, что делать в той или иной ситуации, и своим, свободно принятым, решением могли её изменить в ту или иную сторону, изменив себя, изменив свои образы, мысли, черты характера и поступки. И здесь важно, чтобы человек делал выбор, полагаясь не только на свой разум, но и слушал своё сердце, свой внутренний голос, голос своей души.

- «Я не уверен в выборе профессионального пути, или хочу получить высшее образование», – это «Прямо иди» – 10 класс;

- «Я уверен, хочу получить профессию», – это «Направо иди» - продолжай образование и получай профессию;

- «Я хочу понять свою выбранную профессию, проверить свой выбор» – это «Налево иди» - трудоустройство.

Стране всегда нужны рабочие руки, рабочие профессии, поэтому многие выпускники нашей школы шли по второму пути - «Направо», получали профессию, а затем поступали в вузы.

Нашей школе – 75 лет. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Создана по-своему уникальная система воспитания, позитивные результаты которой видны в хорошем морально-психологическом климате социума села, отсутствии случаев жестоких правонарушений, семейного неблагополучия. Функции воспитания никогда не были ограничены пространством школы, так как интересы детей гораздо шире. Основным отличием школы является содружество учительского и ученического коллективов, дружеское единение педагогов и родителей, жизнеутверждающий тон, всё это способствует созданию оптимальных условий для саморазвития, самоутверждения учащихся.

Пройдут года, столетий нити

Утонут в синей бездне звезд.

Но слово теплое – «учитель» -

Всегда растрогает до слез.

Всегда заставит вспомнить что-то

Родное, близкое тебе…

В двадцатом веке и в двухсотом -

Учитель вечен на Земле!

За период функционирования учебного заведения здесь начинали свою педагогическую практику около 100 молодых учителей, ставших впоследствии успешными педагогами, а то и руководителями образовательных учреждений, и прославивших её. Школе есть, кем гордиться – своими учителями и учениками. Победы во всевозможных конкурсах, дипломы и грамоты перечислять не стоит – их слишком много для такой маленькой сельской школы. Действующий педагогический коллектив состоит из пяти педагогов. Награды эти заслужили: заведующая структурным подразделением Татьяна Евгеньевна Смольникова (Почетный работник общего образования), педагог-организатор, учитель иностранного языка Надежда Ивановна Агафонова (высшая квалификационная категория), учитель русского языка и литературы Светлана Леонидовна Бабинцева (первая квалификационная категория), учителя начальных классов Светлана Александровна Белоногова и Надежда Васильевна Пыжова (первая квалификационная категория).

«Где родился, там и пригодился»,- гласит народная пословица. Особо нужно подчеркнуть вклад учителя Надежды Ивановны Агафоновой, выпускницы школы 1987 года, которая на современном этапе реализует программу «Создание школы самовоспитания и саморазвития». Основная идея которой – функционирование человека самосовершенствования. Благодаря Надежде Ивановне в школе сохранились лучшие традиции детской общественной организации «Архипелаг «Синяя птица». Она - первая звездочка в школе по компьютерной грамотности, Интернет-ресурсов, волонтерства. Ее девиз «Дарить тепло и добро».

Заслуживает уважения и признательности вклад учителя физкультуры Светланы Александровны Белоноговой, выпускницы школы 1989 года, которая в этом году отметит свой 25-летний педагогический юбилей вместе с днем рождением школы. Светлана Александровна развивает физическую культуру и спорт в школе и на селе. Дети участвуют в районной школьной спартакиаде, занимают призовые места по мини-футболу, легкой атлетике в своей возрастной группе. По результатам спартакиады (ГТО) двое учащихся школы являются бронзовыми призерами: Меньщиков Константин (выпускник 9 класса) и Курочкин Максим (учащийся 8 класса). Маленький спортивный зал школы не является помехой в достижении результата - он служит разминкой к свершению больших побед. Ничто так не закаляет дух, как свежий воздух: осень, весна, лето – дворовая площадка, зима – лыжная трасса. Большой вклад в развитие речи и культуры русского языка у обучающихся вносит учитель Светлана Леонидовна Бабинцева, выпускница Армизонской средней школы нашего родного района. На протяжении нескольких лет выпускники Капралихинской ООШ успешно сдают государственную итоговую аттестацию по русскому языку, участвуют в конкурсах сочинений и становятся победителями и призерами. Светлана Леонидовна является участником муниципального педагогического конкурса «Педагог года - 2018», по результатам которого высказано особое мнение жюри. Воспитательный компонент образовательного процесса усиливает приоритетные направления: краеведение, экология, патриотическое и нравственное воспитание. Гармоничное соединение базового и дополнительного образования способствуют приобретению ключевых компетенций, закреплению позитивного опыта, учит нестандартно мыслить, решать жизненно важные проблемы. Поэтому учащиеся активно вовлекаются в проектную деятельность, моделирование, исследования, поисковую работу, творчество. В достижении результатов им помогают лучшие классные руководители и руководители дополнительного образования – Надежда Васильевна Пыжова, выпускница нашей школы 1991 года, и Надежда Ивановна Агафонова.

«За чистоту помыслов...», «За высокий патриотизм, любовь к Родине...», - такие слова звучат в наградных материалах учащихся и их родителей.

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей». Ученический коллектив состоит из двадцати шести учащихся. Каждый год школа принимает активное участие в реализации муниципальной программы «Одаренные дети», по результатам которой называются лучшие из лучших детей и школ района, награждаются денежной премией не только учащиеся школы, но весь ученический коллектив. Лучшими признаны учащиеся школы: Агафонова Эвелина, призер областного конкурса «Лучшая эмблема школьного лесничества», победитель и призер конкурсов проектов, рисунков, фотоэтюдов о родной природе. Снигирева Диана - победитель муниципального конкурса социальных проектов «Моя клумба», победитель и призер конкурсов рисунков, сочинений. Тасбаева Гульден - призер Всероссийской олимпиады школьников на муниципальном уровне, конкурсов сочинений, спикер Думы детской общественной организации школы. Гарипова Мария, Козодой Дарья - победители и призеры конкурсов исследовательских и творческих проектов. Рыбаков Максим - победитель и призер конкурсов творчества и спорта. Лучшими спортсменами школы являются: Белоногов Никита, Курочкин Максим, Ульянова Ксения, Писарев Алексей, Меньщиков Константин, Моторина Алена. Сегодня назвать лучшими можно всех учащихся школы, потому что каждый - особенно уникален. Его вклад в жизни школы значим, заслуживает внимания. Мы делаем общее дело – учимся, развиваясь, чтобы быть настоящими гражданами нашей страны.

В настоящее время в Капралихинской школе трудятся выпускники школы, которые вносят свой вклад в дело воспитания и заботы о нашем будущем поколении. Это воспитанные, уважаемые юноши и девушки: повар школьной столовой Светлана Васильевна Ситникова, охранник Василий Васильевич Смольников, истопник Алексей Михайлович Аксенов. Особенно хочется отметить С.В. Бабинцева, который активно помогает учителям школы претворять и преумножать лучшие идеи, о нём можно сказать - «мастер на все руки». Он считает, что ребенок в школе – это общая забота, поэтому, наверное, к нему тянутся все дети. А еще - водителя школьного автобуса Юрия Владимировича Ульянова, который и песка привезет, и огород вспашет, и снежную горку сделает...

Многие выпускники остались жить на селе, работают в различных учреждениях. Они принимают участие в школьной жизни, поддерживают её лучшие инициативы: воспитатель группы кратковременного пребывания Капралихинской ООШ Анастасия Николаевна Смольникова, руководитель ДК Константин Владимирович Веретенников, библиотекарь и художественный руководитель ДК Ираида Владимировна Вязовских, водитель «Скорой помощи» Роман Александрович Вязовских и многие другие.

Родители и все население заинтересованы в хорошем будущем детей и не жалеют времени для совместных творческих дел, и среди них - Надежда Ивановна Белоногова, Татьяна Леонидовна Никонова, Любовь Михайловна Ширшова, Алёна Викторовна Веретенникова и многие другие. «Лучшей семьей 2017 года» признана семья Рыбаковых – Татьяна Федоровна и Александр Анатольевич, бабушки и дедушки – Анна Никитична и Анатолий Евагриевич Рыбаковы и Вера Васильевна Новопашина, «Лучшая семья 2018 года» - семья Ульяновых - Юрий Владимирович и Людмила Викторовна, не остаются без внимания и их родители (бабушки и дедушки) - Ульянов Владимир Николаевич и Киселевы Александр Альбертович и Галина Петровна, которые и приготовят вкусно, и вспашут, и споют, и спляшут. Молодцы! Большое им и искреннее спасибо!

Пожилые люди – активные члены сообщества. Есть в нем и свои почетные граждане – Гриппина Алексеевна Рыбакова, ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны Козлова Ивана Афанасьевича, почетного работника Капралихинской школы. Здоровья Вам, Гриппина Алексеевна, на долгие годы!

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или больше лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.

Мы не будем давать обещаний трескучих,

Громких слов говорить, клятв высоких давать…

Просто жить на земле постараемся лучше,

Чтобы школьный престиж никогда не ронять!

Мы должны постараться, чтобы наш общий дом всегда был уютным и тёплым не только от жара печей, но и от душевной теплоты каждого из нас. А мы с уверенностью можем заявить, что школа прошлого, настоящего и будущего всегда будет пристанью детства и местом, в которое хочется вернуться…

Сегодня Капралихинская основная общеобразовательная школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства, электронные учебники, дневники, журналы. Но, прежде всего, школа – это дети, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. Педагогический коллектив продолжает традиции, заложенные учителями старшего поколения. В наших классах по-домашнему тепло и уютно, новые пластиковые окна и двери, много цветов, света… Хочется высказать слова признательности, благодарности, уважения и сказать просто большое спасибо руководителям района за поддержку, внимание, заботу о нашей маленькой школе: главе Армизонского муниципального района Евгению Михайловичу Золотухину, начальнику отдела образования Екатерине Владимировне Екимовой, главе Капралихинского сельского поселения Толкынай Еслямовне Тасбаевой и многим другим.

С Юбилеем, родная школа! Желаю всем оптимизма и крепких сил, целеустремлённости и интересных открытий, взаимопомощи и бравых начинаний, плодотворного учебного процесса и весёлого досуга.

Татьяна СМОЛЬНИКОВА, заведующая структурным подразделением