Медиакарта
13:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История комсомола – история людей!

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого - ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России, отрицать нельзя. 

Что такое комсомол? 

Это - воля твердая!

Что такое комсомол? 

Это - сердце гордое!

Это - совести глаза, 

будто небо - синие,

Это - руки мастеров - молодые, сильные…

Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Они, вместе со всем русским народом, защищали и отвоевывали захваченные земли у фашистов…

В сорок первом, в атаке, сквозь крутые снега,

Шли ребята на танки, сокрушая врага…

А за ними другие поднимались вослед…

Возле самого сердца – Комсомольский билет!

Комсомольцы были в первых рядах и при восстановлении из руин разрушенных сёл и городов …

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя В.И. Ленина – Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза Советских Социалистических Республик (1922 г.), комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский союз молодёжи (ВЛКСМ). Миллионы советских юношей и девушек вступали в ряды ВЛКСМ и гордо носили звание – комсомолец.

Старшее поколение помнит те счастливые моменты, когда руки с трепетом сжимали долгожданный билет и на груди блестел комсомольский значок. А предшествовало этому октябрятское и пионерское детство.

В моей памяти на всю жизнь осталось яркое осеннее утро, когда, в канун празднования годовщины Великой Октябрьской революции, нас – первоклашек - принимали в октябрята и прикалывали рубиновую звёздочку с изображением Ленина. Хорошо помню и день принятия в пионерскую организацию: как бежала радостная домой в распахнутом пальто, не чувствуя холодного ветра, ведь так хотелось, чтобы все видели повязанный красный галстук…

В ряды ВЛКСМ можно было вступить с 14-летнего возраста, и мы старались, учили Устав. С дрожью в голосе отвечали на вопросы комиссии и ликовали, когда отвечали правильно. Я вступала в комсомол в своей родной Ивановской школе. А в старших классах, будучи заместителем секретаря комсомольской организации, возила будущих комсомольцев уже в райком комсомола. Здесь была совсем другая обстановка, более торжественная что-ли…

Множество различных мероприятий организовывали и проводили комсомольцы, были и вожатыми у младших учеников. В летнее время собирали мальчишек и девчонок и ходили в походы: в лесу варили уху на костре, собирали ягоды, пели песни, играли… Даже и не думали, что когда-то всё это может закончиться!

Но, к сожалению, в нашей стране произошли кардинальные перемены, и в сентябре 1991 года XXII-ой чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ, как федерации коммунистических союзов молодёжи, и заявил о самороспуске организации. Кануло в Лету октябрятское, пионерское и комсомольское движение... Остались лишь добрые, светлые воспоминания…

Автор: Галина СИЗИКОВА