Медиакарта
7:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Информируетместное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, за прошедшие две недели - с 16 по 31 июля 2018 года - в районную больницу с симптомами ОРЗ обратилось 49 человек, из них двое взрослых. Один ребёнок был госпитализирован.
За этот же период зарегистрированы случаи присасывания и проползания клещей. Жертвами кровососов стали 8 человек, в том числе двое детей в возрасте до 14 лет.
Летом - о зиме
В минувший вторник, который традиционно считается выездным днём, глава Красноорловского сельского поселения И.А. Богданова побывала в деревнях Забошное и Няшино. Пришедшие на встречу жители смогли озвучить свои проблемы, высказать пожелания, попросить помощи... Так, одна пенсионерка выразила желание временно переехать в Викуловский Центр милосердия.
- Дом у бабушки старенький, и не такой теплый, как хотелось бы, - сказала И.А. Богданова. – Кроме того, в холодное время года ей трудно убирать снег, носить дрова, ходить за водой и самостоятельно справляться с прочими хозяйственными делами, – сказала И.А. Богданова. – Сейчас мы занялись сбором и оформлением необходимых документов. Осенью бабушка «отправится на зимовку», а весной вернётся обратно... Кстати, она не единственная, кто из пожилых красноорловцев переезжает на зиму в Викулово.
Загс сообщает
В июле 2018 года в Армизонском районе родилось девять детей (в июле 2017г. – 2) - четыре мальчика (Иван, Богдан, Тимофей, Михаил) и пять девочек (Ярослава, Мария, Лидия, Вера, Ангелина). Из них четыре ребёнка – первенцы, один стал вторым, и один - третьим, а трое – четвертыми. Четверо малышей родились в райцентре, по одному в Крашенева, Комлева, Иваново, Калмакском, Южно-Дубровном.
Зарегистрировано восемь браков (в 2017г. – 11). Законными супругами стали жители Армизонского, Бузан, Прохорово, Меньщикова. В пяти случаях регистрации прошли в торжественной обстановке.
Расторжений брака нет (3).
В отношении двух детей на основании решения суда установлено отцовство (2). Усыновлений (0) и перемен имени (0) не зарегистрировано.
Скончалось 16 жителей (в июле 2017 г. – 7) – 11 мужчин и 5 женщин. Причинами смертей стали: заболевания сосудов головного мозга (2 человека), заболевание сердечно-сосудистой системы (3), онкология (3), заболевание желудочно-кишечного тракта (2), болезнь органов дыхания (1), несчастный случай (4), самоубийство (1).
Совершенствование самого себя
Стремление к здоровому образу жизни вновь стало модным, поэтому введённые несколько лет назад нормы ГТО соответствуют веениям современности и пользуются среди населения разного возраста большой популярностью. Каждый стремится выполнить норматив и получить знак отличия. Это не просто знак, а, в первую очередь, - совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». С целью привлечения жителей района к занятиям физкультурой и спортом, на базе Физкультурно-оздоровительного центра проходят летние и зимние фестивали ГТО, в них принимают участие все желающие, зарегистрированные на сайте и получившие индивидуальный номер (УИН). Среди семейных команд Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» состоится 9 сентября в С/К «Здоровье». Обязательными условиями являются: регистрация в АИС ГТО на сайте www.gto.ru и наличие УИН, а также медицинского допуска к выполнению нормативов комплекса ГТО. Заявки на прохождение тестирования несовершеннолетних оформляются их родителями либо законными представителями. Семьи-участницы муниципального этапа дополнительно предоставляют документы, подтверждающие родственные отношения. Получить консультативную помощь можно в МАУ ФК и С «Физкультурно-оздоровительный центр».
Работа над ошибками
Библиотекари Армизонской центральной районной библиотеки уже три года активно реализуют проекты, с которыми участвуют на муниципальном и областном уровнях. Директор ЦБС И.А. Анисимова решила, что пора и сотрудникам филиалов работать в данном направлении, в связи с чем, в рамках 95-летия Армизонского района, был объявлен конкурс «Библиотекари — селу». В последний день июля на базе районной библиотеки прошёл семинар для всех специалистов этой сферы, чтобы поработать над ошибками, которые иногда допускаются не только в проектировании, но и текущих делах. Говорили о списании, планировании, об организации более интересных книжных выставок и, конечно же, о проектах, по подготовке которых провели мастер-класс.
Чтение — дело семейное
Сотрудники Армизонской центральной библиотеки каждую неделю оформляют для своих читателей интересные и познавательные книжные выставки. Например, в последнюю пятницу июля состоялась «Чтение — дело семейное». На ней представлена литература по воспитанию, медицине, психологии, периодические издания, а также художественные произведения. Для взрослых и детей проводят обзоры, викторины. Участники с азартом разгадывают загадки и отвечают на вопросы. А 31 июля библиотекарь Л.П. Фролова познакомила посетителей с книгами известного писателя, мастера исторического романа В.С. Пикуля.

Дорога – не место для игр!

Как сообщила пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Омутинский», 25.07.2018 года в 20 часов 40 минут возле дома 33 «А» по ул. Садовая с. Армизонское Тюменской области водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2014 г.р., внезапно выбежавшего на проезжую часть. В результате ДТП девочка получила телесные повреждения.
ГИБДД призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения! Водители, соблюдайте скоростной режим, снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, будьте внимательны! Уважаемые родители, будьте бдительны, объясните детям, что играть вблизи проезжей части очень опасно!

Информация о проведении личного приема граждан
и юридических лиц в с. Армизонское 07.08.2018 года

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59- ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», 07.08.2018 г. в с Армизонское проводится личный прием граждан и юридических лиц по всем интересующим вопросам в формате общественной приемной.
Должностные лица, осуществляющие личный прием:
1. И.Г. Паутова, заместитель главы администрации Армизонского муниципального района по социальным вопросам;
2. А.Л. Курочкина, начальник отдела социальной защиты населения Армизонского района Межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский,Армизонский, Юргинский районы).
Адрес проведения 07.08.2018 г. личного приема: в зале заседаний администрации Армизонского муниципального района, расположенный по адресу:627220 с. Армизонское, ул. Карла Маркса, д.1, каб. 31.
Время проведения приема: с 8-00 до 12-00 по местному времени.
Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).