Медиакарта
23:04 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О путешествиях с домашними животными

За прошедшие два летних месяца сотрудники Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам досмотрели порядка 70 кошек и собак, отправившихся из тюменского аэропорта «Рощино» в путешествия вместе со своими хозяевами.

Чаще всего домашние питомцы улетали в крупные города – Москва и Санкт-Петербург, а также в солнечные регионы страны – Краснодарский и Ставропольский края. Помимо внутрироссийского туризма, хозяева вместе с питомцами активно посещали и заграничные страны. Тюменские четвероногие побывали в США, странах Европейского союза – Германия, Греция, Испании, Италия, Франция, Чехия, а также путешествовали в азиатских направлениях – Китай, Южная Корея. Без внимания не остались и страны СНГ – Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан и др.

Специалисты Управления оформили ветеринарный сертификат на каждое животное, выезжающие за пределы страны, а также провели клинический досмотр.

В последний летний месяц также ожидается большой поток туристов, выезжающих за границу с домашними животными. В связи с этим Управление рекомендует заблаговременно обратиться с вопросами о перевозке животных по телефону круглосуточной горячей линии: +7 922 041 78 50, а также ознакомиться с разработанной Управлением памяткой для пассажиров международных авиарейсов по соблюдению требований ветеринарного законодательства РФ.