Медиакарта
19:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги участкового

11:25 | 02 августа 2018

Он прочувствовал всю мощь и безбрежность Тихого океана, бывал в портовых городах Поднебесной и любовался берегами Страны восходящего солнца. Два года ему довелось ступать по каменистой безводной пустыне Гоби. Но, где бы он ни бывал, его сердце оставалось здесь, на малой родине, в краю, который тоболяки с гордостью называют Заболотьем.

В 1961 году в лайтамакской семье Тагира Ханнановича и Сары Ризмухаметовны Нигматуллиных родился сын, и нарекли его Ралитом. Позднее у супругов на свет появились ещё четыре сына и столько же дочерей.

Как водится, в большой семье на первенца с малых лет возлагаются обязанности главного помощника в домашних делах. Вот так и герой нашего рассказа ещё ребёнком научился крепко держать в руках литовку, косить сено, обычным занятием была заготовка липовой коры, которая шла на изготовление кулей для общественного производства. Тогда в Лайтамаке главными работодателями были звероферма и рыбпромхоз, от которых сегодня остались лишь воспоминания. Ралит Тагирович с ностальгией говорит о том времени. Да, рыбалка, охота, дикоросы, бывает, приносят приличные доходы семейным бюджетам. Но год на год не приходится. А вот в целом для экономики территории крепкого плеча в виде современного перерабатывающего предприятия не хватает.

Отец Тагир Ханнанович в Тобольском районе человеком был известным — председатель и колхоза, и сельсовета, депутат районной думы. Сын с грустью говорит, что его вот уже семь лет как нет, но воспитание оставило заметный след. Родители всегда требовали быть честным и трудолюбивым, помогать старшим, никого не обижать и помнить, что все люди достойны уважения.

Окончив Лайтамакскую восьмилетку, Ралит перебрался в Тобольск, чтобы получить полное среднее образование, учился в школе № 15. В 1978 году с заветным аттестатом зрелости он поступил в Тобольский морской рыбопромышленный техникум (да, был у «рыбки» и такой статус).

А через год – призыв в армию. До 81-го Ралит служил в рядах Вооружённых сил СССР в Монгольской народной республике. Осваивал там навыки слесаря-ремонтника, отвечал за бесперебойное водоснабжение, что весьма непросто в условиях безводной пустыни Гоби.

Через несколько лет после армейской жизни ему вновь выпала дорога на Дальний Восток, только уже ехал он туда как молодой специалист.

Вернувшись домой, Ралит восстановился в техникуме, а получив диплом, по распределению был направлен во Владивосток, где устроился в Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота. За три года положенной на тот момент после окончания профессионального учебного заведения отработки в качестве техника, а затем инженера, в многомесячных экспедициях Ралиту Тагировичу довелось побывать в Японии, Китае, Корее. Успев почувствовать морскую романтику молодой человек с неохотой уезжал в родные края. «Я бы остался там, если бы было своё жильё», – признаётся сегодня наш собеседник.

По прибытии в Тобольск Ралит получил предложение устроиться на рыбзавод по специальности в Салехарде, даже должность главного инженера предложили. Отказался. Пошёл работать в родную Лайтамакскую школу. Может быть, теперь он был бы заслуженным учителем, а повзрослевшие выпускники с улыбкой вспоминали бы его уроки физкультуры и трудов. Но его атрибутами стали не указка и классный журнал, а Уголовный кодекс и форма сотрудника органов внутренних дел.

За несколько месяцев работы в школе Ралит Тагирович успешно прошёл отбор кандидатов в коммунистическую партию. В числе первых партийных рекомендаций было предложение парткома занять вакантное место участкового в Тобольском РОВД, уточнили, что территорией службы станут близкие ему Лайтамак, Ачиры и все остальные селения Заболотья.

Не мог наш герой отказаться от такого предложения — хотелось ему охранять покой земляков, раздражали его пьяные ссоры, доходящие до рукоприкладства семейные скандалы и прочие инциденты, разрушающие мирную атмосферу жизни.

Ралит Тагирович заступил на службу в 1985 году. Но вместо родного Заболотья его направили охранять порядок в Верхнефилатовской сельской администрации. Через год получил звание младшего лейтенанта. А затем были Зверосовхоз и другие территории района.

В 1986 году получил звание младшего лейтенанта, в 94-м он назначен старшим участковым Башковской и Верхнеаремзянской сельских администраций. За 35 лет службы участковому довелось охранять порядок во многих уголках Тобольского района и в 2008 году его перебросили на Заболотье, вместе с Лайтамаком и Ачирами три года один содержал в безопасности Сетовское, Ушаровское, Овсянниковское, Верхнеаремзянское, Ермаковское сельские поселения. Потом лишь дали в помощь Олега Лиэпу, который в органах служит и сегодня.

Работа участкового незавидная, территория их обслуживания измеряется сотнями километров. Когда Ралит Тагирович пришёл в РОВД, в штате числилось семь участковых. О служебном транспорте только мечтали, чаще до вверенных селений добирались на перекладных или вовсе пешком.

Приход в органы внутренних дел совпал с глобальными изменениями в стране, когда был объявлен сухой закон. В борьбе с пьянством на селе молодой участковый принимал непосредственное участие: изымал самогонные аппараты, проводил утилизацию самодельного алкоголя. На тот момент ещё действовала уголовная ответственность за тунеядство и бродяжничество, тогда и сейчас в работе участкового много места занимает профилактическая деятельность с населением.

– Мы работали буквально от восхода до заката, а Верхнефилатовский был самый сложный участок в районе. Это 24 организации различного профиля. Вот всё это мы обслуживали вдвоём. Много приезжих. Происшествий – масса, в основном воровство. Меня почему-то люди слушались. Однажды один человек совершил в Усольцевой убийство и решил скрыться в Заболотье. Я вышел на его след в лесах Ярковского района, обнаружил его стоянку. Хватило только диалога, чтобы преступник сдался, он сам вышел и вместе со мной приехал в отдел, – вспоминает Ралит Тагирович.

То, что наш собеседник умеет договариваться и убеждать подтверждают и его земляки, которые о Ралите Тагировиче отзываются с большим уважением.

В 1990 году на свадьбе у друга он познакомился с девушкой Кульсайрой, завязалась дружба, переросшая в семейную жизнь. Чета Нигматуллиных воспитала двоих сыновей и глава семейства признаётся, что работа не позволяла уделять детям должного внимания, и свою признательность за то, что дети выросли хорошими людьми, выражает супруге.

Сыновья Мухамедяр и Мухарам выросли серьёзными мужчинами, оба спортивные: старший увлечён рукопашным боем, младший — футболом.

Мухамедяр офицер полиции, занимается изучением юриспруденции и уже без пяти минут кандидат наук. А младший сын недавно пришёл из армии, до службы окончил университет по специальности социальная работа. Отец категоричен: «В МВД ему не дам работать — нас двоих на семью хватит, с его образованием выбор и без того достаточно широкий».

Сам майор полиции Ралит Тагирович Нигматуллин недавно ушёл на пенсию по выслуге лет, но с задоринкой во взгляде говорит: «Чем заняться пока точно не решил, но без дела сидеть не собираюсь».

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)