Медиакарта
3:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За обеспечение правопорядка на территории

16:04 | 01 августа 2018
Источник: Слава труду

Заседание межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка, состоявшееся 24 июля под председательством главы района И.А. Власова, началось с вручения благодарственных писем за эффективную деятельность в организации культурно-массового и спортивного досуга несовершеннолетних, профилактику антиобщественных проявлений, а также за качественную подготовку информационных материалов и активное участие в областном конкурсе за звание «Самое безопасное сельское поселение». Наград удостоились два сельских поселения района – Юрминское и Новоберезовское.

Далее заседание комиссии продолжил доклад ведущего специалиста комиссии по делам несовершеннолетних В.В. Иванова об исполнении ранее принятых решений. О состоянии преступности в районе рассказал начальник ОП № 1 (дислокация с. Аромашево) МО МВД России «Голышмановский» И.П. Кондратьев. Со слов сотрудника полиции, в первом полугодии текущего года совершено 82 преступления, что на 28 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снизилось число противозаконных деяний имущественного характера, меньше совершено преступлений в общественных местах, не допущено нарушений закона со стороны несовершеннолетних и при их участии. В ходе доклада Игорь Петрович вкратце рассказал о раскрытии и расследовании преступлений:

– Окончено производство 56 уголовных дел. Выявлено и поставлено на учёт одно преступление коррупционной направленности. За отчётный период произошёл значительный рост противозаконных деяний категории тяжких и особо тяжких – с 9 до 15. По пяти преступлениям лица, их совершившие, установлены, четыре уголовных дела приостановлены.

В ходе профилактических мероприятий выявлено и поставлено на учёт 92 административных правонарушения, связанных с употреблением спиртных напитков в общественных местах и на улицах района, а также появления в них в состоянии опьянения. Игорь Петрович сделал анализ наркоситуации в районе. В отчётном периоде сотрудниками полиции проведены мероприятия, направленные на профилактику, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе данных мероприятий выявлено и поставлено на учёт два преступления, четыре административных правонарушения.

– Сотрудниками ГИБДД на постоянной основе осуществляется досмотр и осмотр автотранспорта на предмет перевозки запрещённых грузов, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ведётся работа по выявлению и пресечению деятельности участников преступных группировок, занимающихся распространением синтетических наркотиков, сильнодействующих веществ и их аналогов бесконтактным способом при помощи сети интернет. Также проводится мониторинг сайтов с целью получения информации по данному направлению деятельности, – рассказал И.П. Кондратьев.

Об организации трудовой занятости лиц, осуждённых без изоляции от общества, рассказала майор внутренней службы С.В. Волкогонова. Светлана Викторовна отметила, что ситуация в текущем году изменилась в лучшую сторону. Охват осуждённых к исправительным и обязательным работам составил 100%.

– За первое полугодие в Центр занятости населения был направлен 21 человек, из них обратились 18. Подходящая работа предложена девяти осуждённым, три из них отказались, остальные шесть трудоустроены. Если сравнить с аналогичным периодом 2017 года, то изменения заметные: в прошлом году было устроено на работу только два человека, – сказала сотрудник внутренней службы.

Завершая свой доклад, С.В. Волкогонова поблагодарила руководителя и коллектив Центра занятости населения, глав сельских поселений за содействие в работе по трудоустройству граждан, осуждённых без изоляции от общества, и выразила надежду на дальнейшее тесное взаимодействие.

Тему организации трудовой занятости осуждённых граждан дополнила директор Центра занятости О.Н. Власова. На заседании комиссии заслушали глав сельских поселений по вопросам состояния преступности на территориях, принимаемых профилактических мерах.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА