Медиакарта
4:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дружба народов веками пусть будет крепка

Огромным хороводом дружбы открылся казахский национальный праздник Курултай в посёлке Голышманово. Прибыли делегации из разных городов и районов Тюменского края, Омской, Курганской и Северо-Казахстанской областей.

Жить в мире и гармонии

Глава района Александр Желтоухов приветствовал участников на казахском языке, тем самым выражая уважение к казахскому народу.

– В нашем районе проживает около 1300 казахов – это одна из самых многочисленных национальных диаспор в Тюменской области, – отметил Александр Васильевич. – Неслучайно именно в Голышманово в 1996 году произошло возрождение Курултая – древней традиции всенародного съезда степных кочевников. Спустя 22 года праздник снова у нас отмечается. Многие столетия русские и казахи связаны общей исторической судьбой. Мы дорожим тесным сотрудничеством с Республикой Казахстан, надеемся на дальнейшее укрепление дружественных связей.

Лучшие представители голышмановской молодёжи Даяна Исмакова, Марат Танваев, Дулат Байгужинов, Жанибек Касимов подняли флаг Курултая-2018. Среди почётных гостей праздника – председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв, депутат Тюменской областной Думы Владимир Нефедьев, председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, член Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Ибраев, руководитель управления культуры Северо-Казахстанской области, консул Республики Казахстан в городе Омске Ермек Рахимов. Каждый из них выступил со словами поздравления. Евгений Воробьёв вручил Есенгалию Ибраеву приветственный адрес и сертификат на приобретение юрты.

– На протяжении веков Курултай был высшей формой степной демократии, где принимались судьбоносные решения. Например, объявление войны и заключение мира, распределялись территории и границы пастбищ, избирались ханы, правители, – напомнил историю праздника Е.К. Ибраев. – В первой половине дня состоялась отчётно-выборная конференция. Переизбрали руководящий состав диаспоры казахов. Представители национально-культурной автономии казахов районов и городов области приняли обращение к своим землякам и ко всем жителям региона с призывом поддержать курс действующей команды правительства региона, которая сделала Тюменскую область одним из инвестиционно привлекательных центров России. Мне нравится, что многие жители Голышмановского района пришли на Курултай в разных национальных костюмах. Задача всех общественных организаций – гармонизация отношений между народами, чтобы все жили в мире, добре и взаимном уважении.

Национальное подворье

Интересное зрелище развернулось в этноауле. На интерактивной площадке обустроены юрты. Голышмановцы в конкурсной программе на лучшее национальное подворье показали небольшую театрализацию переселения казахов. Это были семьи Даутовых и Маутовых. Скромные пожитки и детей везли на двух повозках, к одной из них была привязана корова.

– Основная масса казахов переехали в эти края в тридцатых годах, – рассказывал имам Голышмановской мусульманской религиозной организации Мурат Кузенбаев. – Вынуждены были покидать насиженные места в Казахстане из-за сложного климата: летом – сильная засуха, зимой – гололёд. Гибли животные, без которых немыслима жизнь казахов. Первопроходцы поняли, что в Сибири живётся комфортно и людям, и животным, есть работа. Постепенно стали перевозить остальных соплеменников.

Каждый 26-й житель Голышмановского района – представитель казахской диаспоры. Среди них – уважаемые старейшины: Кайке Амандыков, Акмадья Даутов, Сабит Арсаев, Сергали Кабенов, Зайкон Самкенова, Кожаголи Суроганов. Пять матерей-героинь, которые воспитали более 10 детей. К ним относятся с особым почётом – на Курултае вручили подарки. Национальное подворье Голышмановского района удостоилось второго места.

Делегация каждого района демонстрировала особое казахское радушие. Посещая юрты, гости могли примерить национальные костюмы, попробовать сыграть на домбре и кобызе, отведать традиционных казахских блюд, посмотреть захватывающие обряды. Во главе делегации из Упоровского района был Тулепберген Кудайбергенов. Он рассказал, что недавно в их селе открыли воскресную школу казахского языка. На Курултай упоровские казахи привезли стенд с богатой родословной семьи Ильяса Кужахметова, насчитывающей девятнадцать поколений. У шатра Заводоуковского городского округа молодая женщина в ярко-синем национальном костюме играла на домбре и пела мелодичным голосом. Знакомимся – Самал Красюкова.

– Мой муж Борис – русский, отношусь к нему с большим почтением и уважением, – рассказывает она. – Воспитываем четверых детей, в праздники на стол обязательно готовлю бешбармак и баурсаки. В нашей семье их любят. Исповедуем с мужем разные религии, договорились, что детям не будем навязывать веру – подрастут и выберут сами. От праздника отличное впечатление: такое удовольствие тесно соприкоснуться с родной культурой.

Национально-культурная автономия казахов Ишима и Ишимского района в этом году отметила 20-летие. Делегацию возглавлял руководитель муниципалитета Фёдор Шишкин. По словам руководителя мусульманской городской организации Жамили Мурзановой, благодаря его поддержке в Ишиме облагорожено мусульманское кладбище и открыт мемориал Памяти в честь мусульман, погибших в годы Великой Отечественной войны. На Курултае ишимские казахи подготовили обряд «сырга салу» – «окольцовывание» невесты и творческие номера совместно с приглашёнными гостями из Северного Казахстана. Ишимская делегация выиграла Гран-при конкурса «Национальное подворье».

Казахские народные забавы

В конкурсе «Узын шаш – длинная коса» победительницы – Мадина Таскулина, Айна Нурпеисова и Асия Мулкаманова. Добрые молодцы соревновались в гиревом и армспорте, перетягивании каната и в игре «Бить кость». В национальной казахской борьбе «Курес» участвовали сорок человек. Лучшими в своих весовых категориях стали Владимир Лебедев, Агжан Исмаков, Дулат Байгужинов из Голышмановского района и Султан Малгаждаров из Казанского.

Конные скачки

Украшение Курултая – соревнования по конному спорту. В Голышмановском районе скачки организует Брюкутбай Симбабаев и сам в них участвует активно. В этот раз, несмотря на сильную жару, болельщики не расходились: на ипподроме кипели страсти. В начале эмоционально зажгли зрителей показом увлекательной национальной игры «Кыз куумай» – «Догони девушку».

– По древнему обычаю, собравшийся жениться юноша должен был доказать своё мастерство наездника, – комментирует имам Голышмановской мусульманской религиозной организации Мурат Кузенбаев. – Всё меньше остаётся казахов, умеющих лихо скакать верхом на лошади. Современная молодёжь пересела на «железных коней».

В конных скачках состязались сорок человек из Сорокинского, Абатского, Бердюжского, Тюменского, Юргинского и Голышмановского районов, города Ишима и Заводоуковского городского округа. Больше половины из них выступали в забеге на длинные дистанции «Аламан байга». Взрывом аплодисментов и криками «браво!» встретили на финише победительницу Екатерину Плотникову из Юргинского района на лошади по кличке Флейта. В заезде на 1600 метров на рысаках двух лет в качалках первым к финишному столбу подошёл жеребец Милый, принадлежащий Брюкутбаю Симбабаеву из Голышмановского района. На той же дистанции, но на рысаках-трёхлетках, в победители вышла гнедая Перепёлка под седлом Алексея Мануйленко из Заводоуковска. В заезде на дистанции 2400 метров в качалках лучшим стал рысак-четырёхлетка Ходкий, которым управлял Александр Мурзаханов из Абатского района.

Любительский заезд на приз председателя Тюменского регионального отделения Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есмкана Жантасова завоевала лошадь Гайдук с наездником Кабдулой Тургуновым из Бердюжского района. Завершились конные представления не менее зрелищной игрой «Кокпар», где джигиты прошли проверку на силу, ловкость и умение держаться в седле.

Курултай объединил людей разных национальностей атмосферой радости. Праздничное настроение создавали самодеятельные коллективы разных территорий нашего региона и артисты из города Петропавловска. Призёры конкурсов и состязаний получили телевизоры, микроволновые печи и другую бытовую технику. Праздник собрал рекордное количество участников в Голышманово – около пяти тысяч человек. Следующий Курултай пройдёт в Исетском районе.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Внешний вид повозки переселенцев  воссоздали по рассказам аксакалов Объединил хоровод дружбы Чтить традиции в казахских семьях учат с детства Красоту, блеск и грацию демонстрировали  орловские, русские, американские рысаки и верховые лошади-полукровки 
Автор: Оксана ТИТЕНКО