Медиакарта
10:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хорошее подспорье для семьи

В Голышмановском районе насчитывается шестнадцать семей, получающих ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка. Среди них – супруги Кристина и Дмитрий Скаредновы. Пять месяцев назад у них появился сынишка Ильюшка – долгожданный первенец.
– Я ещё носила малыша, когда услышала по телевизору репортаж о новой мере поддержки семей, – поделилась мнением Кристина Скареднова. – Буквально через неделю после выписки из роддома оформили документы на выплату прямо в управлении соцзащиты. Каждый месяц получаем больше десяти тысяч рублей – отличное подспорье. На эти деньги покупаем питание и гигиенические принадлежности для ребёнка.
В народе данную ежемесячную выплату называют «президентским пособием», потому что новая мера поддержки молодых семей введена по инициативе главы государства Владимира Путина. Выплата распространяется на детей, рождённых после 1 января 2018 года. На неё могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал предыдущего года. В Тюменской области это семьи со среднедушевым доходом на каждого члена семьи не более 16818 рублей. Сумма выплаты соответствует размеру прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Российской Федерации, за второй квартал предыдущего года. На текущий год в нашем регионе она составляет 10832 рубля в месяц. Мамочки, родившие первого ребёнка, будут получать ежемесячную выплату, пока малышу не исполнится полтора года. Подать заявление можно в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» или через портал госуслуг.

Автор: Оксана ТИТЕНКО