Медиакарта
23:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы в доме были свет, тепло, вода

Работники ООО «Голышмановотеплоцентр» этим летом ведут реконструкцию котельной, расположенной на территории второго корпуса агропедколледжа. Она единственная из семи действующих в райцентре оставалась необновлённой. В планах предприятия – замена около километра ветхих сетей теплоснабжения. Выполнили работы на двух участках по улице Карла Маркса: от дома № 92 до № 98 и от корпуса № 3 до гаражей на территории второго корпуса агропедколледжа. Также отремонтировали теплосети возле кинотеатра «Родина» и на улице Горького, 24. Впереди – обновление отрезка сетей теплоснабжения по улице Советской. Недавно приступили к замене отопительной системы в здании военкомата.

Ежегодно проводятся комплексные мероприятия по улучшению водоснабжения. На обслуживании у ООО «Голышмановотеплоцентр» – свыше четырёх тысяч потребителей воды. В этом сезоне центральный водопровод удлинится почти на четыре километра. Водопровод­ные сети протянули по улицам Победы, Бельского, Промышленной и переулкам Чехова, Радужному, Цветочному и Новому. Почти завершены работы по улице 8 Марта, предстоит ещё потрудиться на улице Комсомольской. Небольшие участки нового водопровода появятся на улицах Советской и Строителей. Прошлой зимой перемерзал отрезок водопровода по улице Нефтяников – его заменят ближе к осени. Там, где работы уже выполнены, сразу по заявкам хозяев подключают дома к водопроводу.

– Большой объём средств «съедали» ремонты теплосетей, теперь они почти полностью приведены в порядок. У нас появится возможность уделить больше внимания сетям водоснабжения, – комментирует директор коммунального предприятия Евгений Глухарев. – Если одна сторона посёлка покрыта водопроводными сетями на 90 процентов, то в залинейной части – около 40 процентов. За два года планируем исправить эту ситуацию. Считаю, что вода, как газ и электричество, должна быть подведена к каждому дому. Количество потребителей водопроводной воды растёт. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с её подачей, необходимо строительство очистных сооружений большей мощности, чем полторы тысячи кубометров в сутки. Проект разработан – будем ждать его реализации. В ближайшие годы вплотную займёмся обустройством сетей водоотведения. Нынче к центральному коллектору канализационных сетей планируем подключить детский сад № 4 «Ёлочка» и много­квартирники-новостройки по улице 8 Марта. На то, чтобы перевести посёлок на самотечную систему канализации, понадобится не менее пяти лет.

На подготовку к предстоящему отопительному сезону на посёлок Голышманово выделено порядка четырнадцати миллионов рублей. По словам Е.В. Глухарева, основная часть средств будет израсходована на оборудование слива для ассенизаторской машины на очистных сооружениях.

Одна из злободневных тем для коммунального предприятия – просроченные счета населения. Есть злостные неплательщики, у которых накопились долги до 200 тысяч рублей. Конечно, компания ведёт с должниками борьбу – подают иски в суды на взыскание задолженностей. Часто бывает, что забрать долги получается только после того, как неплательщик уйдёт на заслуженный отдых. Тогда с его пенсии ежемесячно высчитывают по 50 процентов от общей суммы за коммунальные долги.

– Отключения практикуете? – поинтересовалась у Евгения Глухарева.

– Воду и тепло отключать не имеем права, а вот электричество в многоквартирных домах – приходилось, такая мера воздействия эффективна. Мы вынуждены прибегать к этому – платить надо свое­временно за потребляемые ресурсы и полученные услуги ЖКХ. Данное обязательство прописано в Жилищном кодексе РФ. Население должно комхозу в общей сложности около четырёх миллионов рублей.

В коммунальной службе посёлка Голышманово трудятся около 80 человек. За семь лет работы сложился стабильный коллектив. Уверенно делают своё дело не только в нашем районе. Нынче выиграли аукцион на ремонт жилья в Вагае, на установку водонапорных башен в Ишиме и Вагае.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО