Медиакарта
0:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы воспеваем край родной»

Так называлась познавательная программа, которую воплотила в жизнь инициативная группа школы искусств. Активные педагоги защитили свою идею в конкурсе социальных проектов «Культурная мозаика Голышмановского района» и получили грант.
– Мы решили глубже познакомить голышмановцев с творчеством местных музыкантов, артистов и поэтов – наша земля богата талантами, – рассказывает руководитель проекта Галина Путилова. – Выезжали со своей программой в Королёвскую и Земляновскую школы, а итоговое мероприятие провели в школе искусств в форме литературно-музыкальной гостиной. Приглашали поэтов Татьяну Карпачёву из Ражево и Валентину Байшеву из посёлка Голышманово, на чьи стихи написано много песен, посвящённых родному краю. Поделились с гостями самыми интересными историями рождения песен о нашем районе. На мероприятии их исполнили волонтёры Маргарита Климова, Яна Захарова, Елизавета Журавлёва, Дарья Юркова и преподаватели Анастасия Волкова, Ирина Ларионова и Галина Путилова. Стихотворение Аллы Кузнецовой «Пожалуйста, любите лошадей» проникновенно прочитала Елена Брайченко. Проект рассчитан на разновозрастную аудиторию. Нам понравилось, что дети слушали выступления с большим интересом и правильно ответили на все вопросы викторины.
Крепкое содружество поэтов и музыкантов района продолжается. Владимир Киргинцев и Галина Путилова написали гимн Бескозобово, Александр Кайнов – песню о родном селе Королёво. На творческом мероприятии была представлена премьера песни «Пою тебе, земля моя», созданной Ириной Ларионовой и Светланой Малышкиной. На память о встрече гостям подарили диски с известными песнями о Голышмановском районе.

Автор: Оксана ТИТЕНКО