Медиакарта
3:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летние Кузьминки на Сибирском тракте

«Ты процветай, наше село! Людей своих ты прославляй! Одно такое ты родное, Наш самый светлый, милый край!» – такими словами начались летние Кузьминки в Усть-Ламенке. Праздник в этом году был посвящён юбилею старинного села, а день святых чудотворцев Космы и Дамиана всегда был престольным праздником селян. 320 лет назад, в 1698 году на Сибирском тракте, на месте впадения реки Гремячки в Вагай, был построен форпост № 1003 как часть Ишимской оборонительной линии. Со временем вокруг форпоста появились поселения – Калугино, Гришино, Робчуки, Растегаево. В Сибирь стекались малоземельные крестьяне во времена реформ, сюда ссылали участников многочисленных восстаний и бунтов. История села богата событиями. В двадцатом веке оно было вовлечено в крестьянское восстание 1921 года, в годы Великой Оте­чественной вой­ны устьламенцы приняли детей блокадного Ленинграда, дали им кров и еду. А в послевоенное время здесь был создан и долгие годы процветал совхоз, а имена передовиков знал весь район.

В этот день на центральной площади села развернулись торговые ряды, где продавали сувениры, цветы и выпечку. Импровизированная русская изба и шалаш с хозяином праздника «Козьмой» погружали гостей в быт старинного села. Со всего района, с разных уголков области съехались сюда люди. Музыка, песни, танцы, хороводы – организаторы праздника пригласили лучших исполнителей из других сельских поселений. Цирковая студия из Ламенки, праздничное агентство «РозаЛиЯ» развлекали народ.

Центр площади украсил новый арт-объект – рукотворный форпост № 1003.

О его создании рассказала крае­вед, историк села Лариса Александрова:

– Когда было принято решение, что к юбилею села надо построить макет-копию форпоста Усть-Ламенской слободы, мы полгода искали информацию. Вопросов, как выглядел форпост, было много. Перечитали труды историка, путешественника Ф. Миллера, описавшего историю Сибири. Постепенно изучили, что такое крепость, забор лежачий, какие сторожевые башни были на территории. Юные краеведы по фотографиям, схемам создали модель из спичек. Хотели сначала форпост сделать из брёвен, но сложно было бы монтировать, переносить его. Использовали фанеру, железо – и получилось такое миниатюрное сооружение.

Во все времена главным достоянием территории были и остаются его жители, создающие историю, традиции. Организаторы поимённо называли знаменитых жителей территории, дарили подарки.

Заместитель главы района Татьяна Заичкина вручила благодарность за многолетний добросовестный труд водителю Евгению Сусликову и пенсионерке Галине Пинигиной – за активное участие в ветеранском движении. Эти люди душой болеют за судьбу села, их семьи внесли в историю свой вклад. Супруг Галины Тимофеевны Владимир Яковлевич в своё время награждён медалью «За трудовую доблесть». Родители Евгения: Алексей Семёнович и Анастасия Ульяновна – прославленные педагоги села. И в юбилейном празднике Пинигины и Сусликовы приняли самое активное участие – в торговых рядах угощали гостей пирогами, булочками, блинами с ягодами, настоянными на берёзовом соке травами.

Глава поселения Светлана Шендель тоже отметила вклад односельчан в развитие территории. Грамоты вручили школьнице Татьяне Фищуковой – без её участия не обходится ни одно мероприятие в селе, девушка замечательно поёт, и на летних Кузьминках её самобытный заливистый голос не раз звучал, зазывая людей в круг. Чу Сан Трушникова отмечена за многолетний труд. Для неё, китаянки, выросшей в детском доме, Усть-Ламенка стала родной на всю жизнь. Среди награждённых – ООО «Тюменские молочные фермы», которое производит молочную продукцию на территории этого сельского поселения.

Старейшей жительнице села Елене Фёдоровне Смирновой нынче исполнилось 95 лет. Бурными аплодисментами её приветствовали односельчане. Нелёгкую жизнь прожила Елена Фёдоровна. В годы войны, когда мужчины ушли на фронт, восемнадцатилетняя девушка села за рычаги трактора. С раннего утра до глубокой ночи работала в полеводчес­кой бригаде, приближая победу. После войны вышла замуж, родила и воспитала четверых детей. Имя её сына Михаила навсегда вписано в число ликвидаторов последствий ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Со сцены дома культуры чествовали семейные династии педагогов Зыряновых, Пономарёвых, Пинигиных. Ещё одна династия – почтовые работники. Нина Медведева 35 лет доставляла односельчанам газеты, журналы и письма. Её дело продолжила дочь Юлия, она тоже уже четверть века с сумкой через плечо носит свежую корреспонденцию по улицам родной Усть-Ламенки. Любовь Бабенкова за многолетний труд в сельском потребительском обществе награждена орденом «За вклад в развитие потребкооперации в России». А поздравление к юбилею от односельчан для неё вдвойне дорого.

Самые активные молодые семьи – Горбань, Носовы, Шилковы поднимались на сцену дружно, с детьми. Они во всех спортивных, культурно-массовых мероприятиях тоже участвуют в полном составе. Трудолюбивые мастерицы-волшебницы – Валентина Сусликова, Раиса Чалкова, Светлана Воронкова в благо­устройстве села первые.

На центральной площади села встречались одноклассники, родственники, земляки. Сколько воспоминаний было о прежней жизни села, о беззаботном детстве, когда сидели за одной партой или бегали вприпрыжку на речку и в лес. Рассматривали фотографии в музее под открытым небом, вспоминали любимых учителей, сверстников. А когда праздник закончился, частичку тепла, единения и открытости каждый унёс с собой! Устроили этот большой праздник работники дома культуры под руководством Тамары Алекперовны Короткой. А поддержали замечательные идеи и приняли активное участие, как говорят в народе, всем миром.

Фото Влада Удилова

Юная Татьяна Фищукова получает грамоту главы территории Вот он – форпост Усть-Ламенской слободы 
Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА