Медиакарта
12:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В нашем переулке – новая дорога

Почти три недели жители переулка Пионерского в залинейной части посёлка наблюдают за его преображением. Бригада ДРСУ-4 уложила на дорогу 15-сантиметровую «подушку» из щебня, слой пескоцементной смеси, накрыли всё железобетонными плитами – теперь любой дождь не страшен.

Алексей в этом переулке живёт четырнадцать лет, говорит, раньше в распутицу только в резиновых сапогах до дома добирались, лопатами канавы копали, чтобы воду отвести. Много раз обращались к районной власти с просьбой сделать дорогу. Терпеливо ждали, когда слышали в ответ, что в первоочередном порядке – улицы, переулки – после. И вот, наконец, дождались праздника.

– Вода – первый враг дорожников, – подтверждает мастер ДРСУ Александр Горбунов. – Места здесь болотистые, по­этому проектом предусмотрена укладка плит – асфальт бы попросту провалился. Обочины будут по полметра, по руслу кювета – водо­пропускные трубы. Преду­смотрен съезд к каждому дому протяжённостью три метра, всего 12 съездов. Всё сделаем красиво и аккуратно.

Для Александра Горбунова этот строительный объект – первый в посёлке. Шесть лет трудился в Тюменском ДРСУ. Недавно переехали вместе с женой на родину в посёлок, оба устроились на работу. Супруга Алёна работает врачом-офтальмологом. И Александр работой доволен. В бригаде каждый знает своё дело, все грамотные специалисты: Сергей Торопов, Валерий Андерсон, Дмитрий Межецкий, Александр Эгнер, Роман Усольцев, Владимир Васильев. В процессе строительства задействована техника предприятия: автокран, грейдер, два самосвала, которые доставляют песок, щебень. Железо­бетонные плиты возят с завода из Ишима.

Переулок Пионерский по протяжённости небольшой – 264 метра, очень узкий. Дорожники работают буквально перед окнами. Живут здесь много молодых семей, новые дома строятся. Раздолье для местных ребятишек, а их на переулке тридцать – прокатиться по новой улице с ветерком на велосипедах, сухой ногой домой из школы или из садика приходить.

Этим летом дорожники продолжат работы в залинейной части: дороги появятся в переулках Новом и Октябрьском.

Фото Ксении КРУК

Автор: Ирина ШАДРИНА