Медиакарта
14:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достояние музея

С момента открытия районного музея спорта на стадионе «Центральный» в 2012 году его посетило немало взрослых и детей. Где, к примеру, увидишь старинные деревянные лыжи, что выпускали в годы Великой Отечественной войны на местных предприятиях, или мячи, которыми играла советская молодёжь?.. Всё это по крупицам собиралось создателем и руководителем музея Алексеем Кашкаровым.

Cейчас музей не перестаёт прирастать новыми экспонатами. Так, подарком к 95-летнему юбилею района для музея стал флаг ДСО «Урожай», под которым выступали сельские спортсмены РСФСР, в том числе нашего района

в 1960-1980-е годы. Передал его ветеран спорта Владимир Павлович Кузнецов.

Полотно, по словам руководителя музея спорта, относится примерно к семидесятым годам. Флаг преимущественно жёлто-зелёных расцветок с изображением злаков – что символизировало хлеба, выращиваемые на сельских территориях.

– Кроме ДСО «Урожай», спорт­смены нашего района входили ещё в три спортивных общества, – рассказывает Алексей Кашкаров. – Это «Спартак» – к нему относились рабочие артелей промысловой кооперации, «Динамо» – всесоюзное спортивное общество объ­единяло сотрудников милиции и госбезопасности, и ВДСО «Трудовые резервы» – здесь были представители проф­техучилищ, в том числе нашего ПТУ-6. Я в своё время входил в это общество как работник Голышмановского ПТУ, но чаще всё же выступал за ДСО «Урожай». Всего в СССР действовало более тридцати шести спортивных обществ.

В этом году районный музей спорта пополнился флагами девяти спортивных обществ. Эти флаги были выполнены в миниатюрной версии в Тюмени специально по заказу для музея. Как и волейбольный и футбольный мячи тридцатых-сороковых годов – кстати, по эскизам, которые Алексей Кашкаров обнаружил в книге «Спутник деревенского физкультурника» 1946 года издания. Её подарил музею ветеран спорта Иван Павлович Зюркалов. Сейчас его уже нет в живых. В историю Голышмановского спорта он вошёл как основоположник бокса в нашем районе.

В этом году открылась секция бокса при Голышмановской спорт­школе. Наверняка, юным боксёрам, да и другим ребятам-спорт­сменам будут интересны и боксёрские перчатки шестидесятых-семидесятых годов, которые передал музею чемпион Тюменской области по боксу Юрий Танваев, ныне – работник МЧС.

Все желающие могут посетить музей и своими глазами увидеть эволюцию спортинвентаря, узнать здесь ещё много интересного из истории спорта.

Фото автора

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА