Медиакарта
1:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках лучшей профессии

В июле в школе № 4 распахнул свои двери лагерь «Город Радуги» для смены ребят «В поисках Лучшей профессии». Ребята всю смену были вовлечены в калейдоскоп самых разных событий. Каждый день был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и новыми встречами с интересными людьми. Кто-то в поисках дела по душе нашёл новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то научился не огорчаться при поражениях. И все поняли, что трудиться – интересно.

«Город Радуги» работал под девизом: «Вперёд, к новым открытиям!». Были созданы три отряда: «Спасатели», «Звездочёты», «Весёлые поварята». Особенностью в жизни нашего лагеря является индивидуальный подход к каждому ребёнку, организация его деятельности с учётом возможностей и особенностей, создаётся ситуация успеха. Это помогает ребятам развивать способности, определить перспективу творческого роста, в итоге – выбрать себе профессию.

Часто воспитанники посещали бассейн, совершали экскурсионные походы на предприятия и в организации. Мы очень благодарны за поддержку, понимание и интересные экскурсии по профессиям Наталье Дерзовой (ПО «Центральное»), Андрею Усольцеву (лесхоз), предпринимателю Елене Ильяшовой (ателье «Силуэт»), Олегу Нигматуллину из ДРСУ, Ольге Лещёвой из пожарной части. Где мы только ни побывали за смену: в областной больнице № 11 и в отделе полиции, на почте и в магазине «Монетка», у фермеров и на чувашском подворье в Медведево, в парикмахерской «Шик» и на метеостанции, в КДЦ «Родина» и в мебельном цехе Андрея Стаценко, в библиотеке, музее и в редакции районной газеты.

Получилось, как в стихотворении: «Все профессии важны – выбирай на вкус». И благодаря вам мы слышим от родителей слова признательности за интересную организацию досуга детей.

Делать отдых детей содержательным помогают разработки игр – путешествий по станциям, день здоровья, праздники открытия и закрытия смены, праздники песни и танца, спортивные соревнования, викторины, ярмарки талантов, аукционы, творческие мастерские, флешмобы.

Одним из важных направлений является работа отряда вожатых, отвечающих за развитие детей. В лагере дневного пребывания есть отличная возможность отдох­нуть и набраться сил перед новым учебным годом.

Фото предоставлено автором.

Автор: Галина ПЕДЧЕНКО, начальник лагеря.