Медиакарта
6:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота моей деревни

Сибирское лето – короткое. Успеть решить как можно больше вопросов по благоустройству – первая задача глав сельских поселений.

В селе Медведево за несколько дней провели ремонт дороги по улице Советской. Как рассказала глава поселения Людмила Никифорова, здесь расположено 93 домохозяйства. Дорога в асфальтовом исполнении пришла в негодность уже давно, передвигаться по ней было проблематично из-за ям и выбоин. При дефиците бюджета, местные власти совместно с районным руководством приняли решение: выделенные на строительство участка дороги в 600 метров в щебёночном исполнении средства направить на ремонт 1400 метров дороги.

– Прокирковали асфальт, привезли щебень и всё перемешали, – рассказывает глава Людмила Никифорова. – На следующем этапе асфальтощебёночную смесь выложат заново, разровняют и придавят катками. Работы выполняет ДРСУ-4.

Этим летом в Медведево завершили ремонт моста через речку Быструю. Было потрачено около 17 миллионов рублей. На средства местного бюджета отремонтировали переходы на улице Набережной, изгородь в центре села, провели косметический ремонт обелиска. Своими силами побелили деревья, третий раз за сезон окашивают газоны и кюветы.

На благоустройстве в летний период занят трудовой «десант», в составе которого учащиеся сельской школы. Всего за лето на территории отработают 11 подростков. Шестерых местных жителей администрация принимает на временные общественные работы. Трудятся они круглый год, в основном на свалке – убирают мусор с обочины дороги.

В деревне Быстрой общественные обязанности по благоустройству взял на себя Евгений Корнильцев-Быстринский. Он следит за чистотой в деревне, поддерживает порядок на местном кладбище.

Блюсти чистоту и украшать село помогают администрации его активные и трудолюбивые жители – они создают уют, разбивая клумбы, и не позволяют расти бурьяну у домов. Среди любителей чистоты и порядка – жители улиц Молодёжной и Горки. Глава администрации благодарна за вклад в дело по благоустройству села Медведево Вере Васильевне Хабаровой, Екатерине Петровне Хабаровой, Нине Петровне Смолиной, Светлане Геннадьевне Гультяевой, Галине Георгиевне Никифоровой, Зинаиде Даниловне Бураковой, Антонине Яковлевне Швецовой.

Фото Дарьи ЧУРБАКОВОЙ

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ