Медиакарта
22:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читательская летучка

В редакцию пришло письмо от Светланы Ширшовой. В нём она выражает обеспокоенность состоянием тротуара и дороги на улице Садовой в посёлке: «Частные застройщики ведут строительство и разбивают старенький, узенький тротуар. В квартале от улицы Пушкина до улицы 8 Марта сразу четыре стройки. В домах № 124, № 140 уже закончили работу, однако разрушенный тротуар остался – выбитые ямы при малейшем дожде наполняются водой. И скачут через лужи взрослые, дети, мамочки с колясками (рядом детский сад «Ёлочка»), пенсионеры.
В доме № 154 только начали строительство. Завезли несколько машин глины и вывалили их прямо на тротуар. Как обходить эту гору? По проезжей части? А после дождя?
Дом № 166 находится на углу улиц Садовой и 8 Марта. Здесь разбили весь тротуар ковшами экскаваторов, засыпали кирпичом и глиной…
У меня вопрос: почему застройщики не несут никакой ответственности за уничтожение муниципального имущества? Почему стройки не огорожены? Почему тяжёлая техника так варварски разрушает тротуары и дороги? Уж я не говорю о том, что эта техника гремит до 23 часов и мешает людям отдыхать. Где-нибудь в европейской стране такие горе-строители замучились бы штрафы выплачивать! А у нас мучаемся мы, вынужденные перепрыгивать через ямы, лужи и глину!»
За ответом на письмо обратились к заместителю главы администрации района Александру Ледакову:
– Мы встретились с указанными домо­владельцами, вручили уведомления о том, что им надлежит привести в порядок участки тротуаров и прилегающую территорию. В доме № 154 застройщики пояснили: планировали завезти стройматериалы на участок и, чтобы не повредить тротуар, сделали насыпь из глины. Но помешали дожди. На этой неделе глину с тротуара обещали убрать. По адресу: Садовая, № 166 – тротуар восстановили. По другим адресам с разбитым тротуаром администрация назначила время на выполнение ремонтных работ. Молодые семьи улучшают свои жилищные условия – дело благое, препятствовать им не следует. Только надо учитывать, что при строительстве своего имущества не следует портить чужое: если нарушил тротуар, прилегающую территорию – восстанови. Это прописано в Гражданском кодексе и Правилах благоустройства сельского поселения Голышманово. В последнем документе сказано: «Проведение работ, связанных с временным нарушением или изменением состояния благоустройства возможно только по согласованию с Администрацией сельского поселения Голышманово. При получении согласования на проведение работ лицо, производящее работы, даёт письменное обязательство на восстановление за свой счёт дорожных покрытий, зелёных насаждений и других элементов благоустройства в соответствии с действующими нормами и правилами. В случае нарушения условий, согласованных для производства работ, Администрация сельского поселения Голышманово приостанавливает начатые работы, обязывает устранить допущенные нарушения. Не допускается невосстановление, некачественное или несвоевременное восстановление благо­устройства территории после окончания строительных работ, а также непринятие мер по уборке строительного мусора в общественных местах во время проведения строительных работ с момента начала и до момента их завершения».
Что же касается шума из-за строительных работ, то, по закону Тюменской области, выполнение ремонтов запрещено проводить после восьми вечера и нельзя начинать ранее, чем в девять утра, однако это касается будних дней. Начинать работу по выходным или праздничным дням разрешается только после наступления двенадцати часов дня. За нарушение этих правил грозит административная ответственность, если будет подано заявление в полицию от недовольных соседей.
Мы живём в одном посёлке. Давайте не создавать неудобств другим. Взаимное уважение – залог нашего спокойствия и комфорта.

Автор: Подготовила Наталия ГЛАДКОВСКАЯ