Медиакарта
23:58 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конкурс для активных граждан

Шесть социальных проектов представили активные голышмановцы на конкурс «Малая культурная мозаика». Его проводит благотворительный фонд поддержки и развития местных сообществ Голышмановского района «НАШЕ ВРЕМЯ».
– Новый конкурс стал частью реализации масштабного федерального проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленного на развитие российской глубинки и сплочение местного населения посредством культуры, – поясняет исполнительный директор благотворительного фонда развития города Тюмени, координатор программы в Уральском федеральном округе Вера Барова. – Уникальность этого конкурса в том, что его организаторами являются победители проекта «Культурная мозаика: парт­нёрская сеть». Совсем недавно они сами были грантополучателями, теперь им предоставлена возможность само­стоятельно определить победителей с учётом приоритетов территории и приобрести опыт кураторов социально значимого конкурса. «Малая культурная мозаика» проводится на средства московского благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а наш фонд выступает в качестве поддержки.
Инициативная группа из посёлка Ламенского решила реализовать проект «Цирк – детям!» в номинации «Культпоход». В этом населённом пункте при доме культуры работает цирковая студия «Галактика». Сейчас под руководством Лилии Маковской занимаются чуть больше 10 ребятишек. Главная идея проекта – организация гастрольного тура по району. Грант собираются потратить на покупку швейной машины для пошива костюмов.
В номинации «Традиции и развитие» инициативная группа детского сада «Ягодка» из посёлка Голышманово защищала проект «Лоскутная сказка». 15 июня они открыли творческую мастерскую, где изготавливают работы из текстиля. Проект продлится до 15 сентября. Итоговым мероприятием станет выставка-ярмарка изделий мастериц разных поколений. В эту же номинацию заявилась инициативная группа творческих людей с проектом «Сундук народного наследия», который рассчитан на молодёжь в возрасте от 14 до 17 лет. Основная цель – занять подростков в летний период через проведение мастер-классов, экскурсий, мероприятий.
– На территории Голышмановского района проживают представители 20 национальностей, познакомим ребят с традициями и обычаями других народов, – пояснила руководитель проекта Татьяна Шумакова. – За лето проведём 24 занятия с охватом 60-80 детей, собираемся дважды в неделю в школе № 2 посёлка Голышманово.
В номинацию «Пространство жизни» было подано три заявки от активных граждан. Инициативная группа любителей искусства из Медведево, в которую объединились художник Евгений Корнильцев-Быстринский и работники дома культуры Марина и Василий Никифоровы, представили проект «Деревенские этюды». Проведут шесть крупных мероприятий в форме литературно-поэтических встреч, круглых столов. В программу включены мастер-классы, конкурсы рисунков, пленэры, персональные выставки, в том числе за пределами Голышмановского района. У проектантов большая цель – открывать новые имена в области искусства. Средства гранта потратят на приобретение мольбертов.
Актуальную идею предложила инициативная группа крае­ведческого музея: организовать круглогодичный туристический пешеходный маршрут по привокзальной площади. Сейчас проводят подготовительную работу, откроют маршрут в сентябре.
Земляновским пожилым людям некогда скучать – они вовлечены в проектную деятельность. На конкурс «Малая культурная мозаика» вышли с проектом «Года, несущие радость!». Его суть в приобщении пенсионеров к здоровому образу жизни. Для них уже организовываются профилактические беседы и занятия физкультурой, причём проводят их подростки под чутким руководством спортинструктора поселения Галины Милениной. Грант нужен на покупку палок для скандинавской ходьбы.
Экспертным советом все социо­культурные проекты, представленные на конкурс «Малая культурная мозаика», были признаны перспективными. Инициативным группам выделили гранты. Общий грантовый фонд – сто тысяч рублей. Лучшим назвали проект «Года, несущие радость!», разработанный инициативной группой первичной ветеранской организации Земляновского сельского поселения. Кроме того, их проект вошёл в число победителей Всероссийского конкурса грантов «Активное поколение – 2018», объявленного Благотворительным фондом Тимченко. Выиграли больше 80 тысяч рублей. По словам главы поселения Светланы Турчиной, потратят эти средства на приобретение трёх тренажёров и компьютера в общественную комнату пенсионеров деревни Земляной.

Автор: Оксана ТИТЕНКО