Медиакарта
12:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник на вкус всегда настоящий

Гости из разных поселений района съехались в село Голышманово на традиционный праздник пирога. Его проводят уже в пятый раз, но организаторы не устают вносить новинки в сценарий. Нынче мероприятие проходило в форме театрализованного представления. «Царь-батюшка» объявил пир и издал указ, чтобы хозяюшки настряпали разных вкусностей.

Долго уговаривать никого не пришлось. Семнадцать хозяюшек вышли на парад с пирогами: рыбными, мясными, сладкими, фруктовыми и ягодными – на любой вкус! Стряпанные изделия выставили на столах для дегустации. Члены жюри оценивали внешнее оформление выпечки, все желающие угощались пирогами и голосовали жетонами за мастерство участников.

– По всему залу дома культуры витают головокружительные ароматы свеже­испечённой стряпни, – сказала Валентина Буракова из посёлка Голышманово. – Пробую сливовый пирог, который испекла моя одноклассница Людмила Старцева. Она знатная стряпуха, пирог очень вкусный. Я родом из здешних мест, приезжаю на этот гастрономический праздник ежегодно. Нравится, как хлебо­сольно и доброжелательно встречают гостей, настроение отличное.

В конкурсе пирогов выступали любители и профессионалы, опытные и новички, молодые и пожилые, в одиночку и семьями. Больше всего было рыбных пирогов, среди них выделялся крупными размерами и отличными вкусовыми качествами «Морское чудо» от пекарни ИП Ревягина. Популярностью у народного жюри пользовались пироги с грибной и мясной начинками. Жительница деревни Кузнецова Фаина Курова дважды участвовала в конкурсе на лучший пирог. В прошлом году её рыбник заслужил приз зрительских симпатий.

– Нынче испекла на конкурс пирог «Деревенский», с картофелем, фаршем и луком, а на продажу привезла пирожки с мойвой и блинчики с мясом. Праздник пирогов у нас проходит очень весело, в такой день дома сидеть не хочется, – рассказала Фаина Романовна.

Валентина Зелинская из посёлка Голышманово вместе с детьми с удовольствием ездит по народным гуляниям, которые организуются в нашем районе.

– Мне вообще очень нравится идея развития внутреннего туризма, интересны сельские праздники. На каждой территории есть свои особенности, неповторимая атмосфера, но объединяет одно – везде тепло и душевно, – делится Валентина. – На праздник пирога приезжаем ежегодно. В этот раз решили с дочками, пятилетней Алисой и трёхлетней Инессой, сами поучаствовать в конкурсе пирогов, испекли «Фруктовый рай». В нём много фруктов и шоколада, но главный секрет – сделано с душой!

По итогам конкурса пирогов, Валентина Зелинская получила приз зрительских симпатий. Третье место заняла местная жительница Вера Молоткова с рыбным пирогом, второго места удостоилась старожил села Александра Швецова с лимонным тартом «Кислотное счастье». А победила гостья из райцентра Наталья Шуранова. Её курник понравился и членам жюри, и народным дегустаторам больше всех. В прошлом году она была серебряным призёром конкурса пирогов.

После мастер-классов, игр и забав, коронный номер – весёлый хоровод с разно­цветной каруселью, верхушку которой венчал пышный румяный каравай.

Как отметила глава Голышмановского поселения Наталья Решетникова, Праздник пирога – это социальный проект, главная цель которого – сплочение людей в едином деле, возрождение народных традиций и ремёсел, а также возможность дополнительного заработка владельцам подворий и умельцам.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО