Медиакарта
7:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фольклорная мастерская

Воспитанники детского сада «Ягодка» украшают пластиковую кружечку. Маленькими пальчиками берут тоненькие салфеточные картинки, наклеивают на предмет и тщательно разглаживают кисточкой. На занятии младший воспитатель Татьяна Ануфриева знакомит ребятишек с техникой «декупаж».

– Можно оформлять одежду, изготавливать стильные аксессуары, создавать эксклюзивные предметы интерьера, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Рисунки для украшения чаще всего вырезают из трёхслойных салфеток, но в качестве приклеивающихся мотивов берут и иллюстрации из журналов, обёрточную бумагу, этикетки, декупажные карты. В последнее время широко применяются принтерные распечатки. Я не тороплюсь выбрасывать старые вещи – с помощью декупажа дарю им вторую жизнь. Декорирую вазы, шкатулки, посуду, мебель, фоторамки. Черпаю идеи из интернета, обмениваюсь опытом с местными мастерицами. Своих воспитанников приобщаю к творчеству, наполняю их души прекрасным, они занимаются с интересом. У меня в группе – тридцать детей. Распределяю их на подгруппы на время творческих занятий, чтобы легче было объяснять.

Татьяна Ануфриева стала воспитателем недавно. Она, как отметила старший воспитатель Марианна Усольцева, активно влилась в творческую деятельность коллектива.

Детский сад «Ягодка» – настоящая фольклорная мастерская. Здесь руко­дельничают не только дети и воспитатели, но и остальные работники детсада, родители и родственники воспитанников. Задействованы представители районного совета ветеранов и ученицы школы № 3. Все они – участники социального проекта «Кладовая народных традиций». Начали его реализовывать в прошлом году, нынче снова вошли в число победителей районного конкурса соцпроектов и заработали грант.

– Продолжаем возрождать русскую народную куклу и с каждым разом узнаём больше нового, – подчеркнула Марианна Усольцева. – Выявили таланты: например, завхоз Ирина Аушева мастерит великолепных авторских кукол, среди её лучших работ – девка-баба, неразлучники. Родительница Евгения Зайцева изготовила куклу-веснянку, за которую получила диплом победителя в районной выставке «Город мастеров». Изготавливаем сувенирную продукцию для фестивалей народного творчества, проводим мастер-классы, учим мастерить разных кукол и знакомим с их историей. Начинали воплощать проект со взрослыми, а теперь наши малыши подросли – и с ними тоже будем мастерить несложных куколок. Народная педагогика – важное направление в работе с детьми.

Накопленный опыт по реализации социального проекта «Кладовая народных традиций» Марианна Усольцева представляла на второй Всероссийский конкурс педагогических проектов имени Л.С. Выготского, организованный благотворительным фондом «Рыбаков Фонд». В нём приняли участие около трёх тысяч педагогов и студентов дошкольного образования с новаторскими идеями. Определили триста победителей, среди них – Марианна Усольцева. Она получила личный грант в размере пятидесяти тысяч рублей.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО