Медиакарта
14:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музыка нас связала…

В доме культуры села Медведево в минувшую среду состоялся творческий вечер, посвящённый Дню любви, семьи и верности. Мероприятие проходило в рамках проекта «Деревенские этюды», выигравшего грант на фестивале «Культурная мозаика». На вечер собралась творческая общественность нашего района. Организовал его сподвижник развития культуры в районе Евгений Корнильцев-Быстринский. Это второе мероприятие, проведённое в рамках реализации проекта, и посвящено оно было творческой семейной паре – Алексею и Татьяне Кашкаровым.

Чета Кашкаровых – завсегдатай многих культурных мероприятий в районе. Своим творчеством они вносят в них тёплую душевную нотку. А самих супругов в жизни связывает не только любовь, семья и общий быт, но и единый творческий порыв.

– Нас познакомила песня, – говорит Татьяна. – Я услышала его голос, увидела глаза… Он услышал, как пою я. Нам близко и понятно творчество друг друга. Это нас соединило, сейчас у нас прекрасная семья.

За тринадцать лет совместной жизни сложилось больше сорока песен о любви, друзьях, о родном Голышмановском районе и о маленькой деревушке Глухарёва, где родился Алексей – её, к сожалению, уже нет на карте. А песня так и называется – «Уголок Сибири». Проникновенные слова и душевная мелодия вызвали ностальгические воспоминания у гостей вечера. У каждого есть свои родные и памятные сердцу уголки Голышмановской земли. Много песен прозвучало и о вечной теме – любви.

Песни сменялись душевной беседой. Татьяна и Алексей рассказывали о себе, отвечали на вопросы. В планах культурного сообщества ещё много мероприятий в рамках программы синтеза музыки, живописи и литературы. Например, через несколько дней пройдёт экскурсия по выставкам Дома художника, состоится круглый стол «Секреты семейного счастья», празднование Ильина дня и Дня деревни Быстрой. А ещё нынешним летом творческая элита района ждёт в гости художников из-за рубежа.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Инна АНДРИАНОВА