Медиакарта
0:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как сохранить сердце и сосуды здоровыми

В Голышмановском районе за прошлый год умерло 318 человек по разным причинам, из них больше половины – от болезней системы кровообращения. Таков и общероссийский показатель. Печальная статистика подтверждает: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с каждым годом растёт. Как предупредить развитие патологий сердца и сосудов, обсуждали в областной больнице № 11 посёлка Голышманово. Заместитель главного врача Елена Усова говорила о том, что населению нужно больше заботиться о своём здоровье. Единственный способ снизить риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний – профилактика.

– В первую очередь нужно начать контролировать артериальное давление, – подчеркнула врач-кардиолог Юлия Никифорова. – Около двух тысяч голышмановцев стоят у нас на учёте с гипертонией. Самое опасное течение этого заболевания – когда человек не чувствует высокого давления. Организм адаптируется к такому состоянию, но это приводит к осложнениям – инфаркты, инсульты, периферический атеросклероз, нарушения функций почек, атеросклероз сосудов головного мозга, развитие сердечной недостаточности. Артериальное давление 135 на 85 и выше – повод для прохождения обследования. Гипертония пагубно сказывается на сердце, ведёт к его быстрому износу и раннему старению. Мужчины больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. В группу риска попадают пациенты с плохой наследственностью по болезням системы крово­обращения. Отказ от табакокурения – важный момент в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Никотин спазмирует сосуды – повышается артериальное давление. Для борьбы с курением проводятся скрининговые исследования. Тех, кто выкуривает 20 сигарет и более в день, можно направлять в Заводоуковск на бесплатную компьютерную томографию лёгких. Курение приводит и к таким серьёзным осложнениям, как, например, онкология лёгких, ротовой полости, пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, мочеполовой системы, предстательной железы, а также к бесплодию или невынашиванию плода. Бросайте курить! Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно показана вакцинация против гриппа пневмококка. Необходимо следить за уровнем сахара в крови и холестерина, их повышенное содержание указывает на проблемы с сосудами. Не злоупотребляйте алкоголем, спите не менее восьми часов в сутки, избегайте стрессов и правильно питайтесь. Ограничьте употребление сахара, поваренной соли, полуфабрикатов, консервов, животных жиров и красного мяса. Зато овощей и фруктов включать в ежедневный рацион надо не менее 400 граммов. Чаще кушайте каши, рыбу, тыкву, чеснок, гранат, брокколи, богатые калием и магнием изюм, курагу, инжир, бананы и картофель, запечённый в кожуре. Но не переедайте, чтобы не накопить избыточный вес. Это тоже фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В Голышмановском районе примерно 20 процентов населения с разной степенью ожирения. Есть о чём задуматься! Советую больше двигаться, наиболее эффективная кардионагрузка – ходьба в быстром темпе. Нет такой волшебной таблетки, которая бы позволяла вам лежать на диване, объедаться, курить, выпивать – и не болеть при этом. Нужно вести здоровый образ жизни и регулярно контролировать показатели здоровья, чтобы продлить жизнь.

– Хочу заострить внимание голышмановцев на том, что гипертония существенно помолодела. У нас уже есть 18-летние пациенты, – присоединилась к разговору врач-профпатолог, участковый терапевт Елена Носова. – Не стоит игнорировать диспансеризацию и медосмотры – обнаруживается много патологий, в том числе на ранней стадии, что позволяет своевременно приступить к лечению. Кроме того, на основании скрининга выявляем факторы риска различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. У большинства жителей района низкая мотивация заботы о здоровье, но в последние годы всё же осознаннее стали относиться к этому – чаще обращаются за врачебной помощью и почти не уклоняются от прохождения диспансеризации. По плану этого года ей подлежат 4351 человек, больше 70 процентов от общего количества уже прошли.

В областной больнице № 11 работает отделение профилактики, которым заведует Фаина Корнева. В кабинет № 231 можно попасть без записи, в обход участкового терапевта, сдать анализы и получить консультацию.

Как утверждают специалисты, с помощью профилактики могут быть предотвращены до 75 процентов преждевременных сосудистых нарушений. Берегите здоровье, чтобы вести полноценную и радостную жизнь долгие годы.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО