Медиакарта
7:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интернет расширяет возможности

Информационные технологии плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Молодёжь быстро освоилась и активно пользуется электронными сервисами. Но большинство пенсионеров всё-таки опасаются интернета, предпочитают по старинке обивать пороги разных инстанций, чтобы получить какую-либо господдержку, справку или оплатить жилищно-коммунальные услуги. Правда, находятся среди пожилых те, кто стремится не отставать от времени, как 62-летняя жительница Земляной Александра Емелина. Ей нравится быть мобильной и хорошо информированной, свои IT-умения с удовольствием применяет на практике. Александра Михайловна говорит:

– Загляну в интернет – сообщу погоду соседкам. Пообщаюсь с родными, друзьями и знакомыми в «Одноклассниках». Любую информацию узнаю через «Яндекс», заказать можно разные товары.

Впервые она познакомилась с компьютером десять лет назад на обучающих курсах, организованных по губернаторской программе «Расширяя горизонты». Нынче Александре Михайловне предложили принять участие в шестом чемпионате Тюменской области по компьютерной грамотности среди старшего поколения – согласилась.

– Проходила тестирование, некоторые вопросы были чересчур сложными – отвечала наугад, – признаётся А.М. Емелина. – На втором, творческом, задании писала сочинение на тему: «Зачем нужен интернет?». Неожиданно для себя стала финалистом турнира в номинации «Начинающий пользователь». Вручили диплом и подарили флешку. Каждый день захожу в интернет. Только не устраивает его низкая скорость. Хочется же всё просматривать быстренько. Недавно зарегистрировалась на портале госуслуг. Среди земляновских пенсионеров не многие «дружны» с компьютером, а мне интересно познавать новое. Современные технологии помогают быть ближе к детям и внукам, как выражается молодёжь, на одной волне. Они называют меня продвинутой бабулей.

Заразительно смеясь, Александра Емелина рассказала, что не выходила бы из виртуального пространства, но в реальной жизни много неотложных дел. С супругом Александром Викторовичем держат скота полон двор: четырёх коров, около десятка свиней, овец, домашнюю птицу. Хотя муж и на заслуженном отдыхе, продолжает работать в ЗАО «Автотранс», уезжает на вахты. Александра Михайловна остаётся одна по хозяйству, правда, на помощь ей приходят сын, сноха и внук, живущие рядом. Успевает Александра Емелина участвовать и в общественной жизни своей деревни, не пропускает ни одного народного гуляния. Обычно она торгует на ярмарках блинами, а сейчас на продажу готовит ещё и гамбургеры, и чизбургеры. Говорит, что эту идею подсказал интернет.

Александра Емелина – приверженец здорового образа жизни. Любит кататься на велосипеде. Участвует в реализации социального проекта от земляновского совета ветеранов. Есть у Александры Михайловны мечта: создать творческий коллектив «Земляновские бабушки» и стать с ним не менее популярными, чем бурановские.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО