Медиакарта
20:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник крылатой пехоты на буньковской земле

10:00 | 04 августа 2018
Источник: Знамя правды

Звуки разрывающихся гранат и автоматные очереди, имитирующие условия службы представителей крылатой пехоты, дружные аплодисменты гостей праздника после выступления курсантов центра «Аванпост» и минуты молчания в память о бойцах, погибших при исполнении воинского долга...

В этом году праздник голубых беретов состоялся «на выезде» – в селе Буньково. Начались мероприятия с открытия аллеи памяти Александра Угренинова, в третью годовщину гибели воина-десантника при исполнении воинского долга. На малой родине бойца в Упорово его соратники и друзья высадили берёзки и установили памятную доску. После возложения к ней цветов колонна автомобилей с флагами ВДВ двинулась в Буньковское поселение, где десантники возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества.

На спортивном стадионе в это время гостей мероприятия, взрослых и детей, ждали тематические площадки, устроенные упоровским отделением ДОСААФ. Здесь желающие тренировались в сборке-разборке автомата, могли посоревноваться в гиревом спорте и стрельбе. Здесь же детей катали на квадроцикле.

Между выступлениями артистов местной самодеятельности, поздравлений главы территории Натальи Макаровой и председателя буньковского совета ветеранов Людмилы Агишевой, упоровские десантники от имени Тюменской региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз десантников» наградили тех, кто проявил мужество, выполняя воинский долг в рядах ВДВ и тех, для кого патриотическое воспитание молодёжи стало делом жизни. В числе получивших благодарность были ветеран ВДВ – 86-летний житель Скородума Евгений Чирятьев и Татьяна Чудаева, проходившая службу медицинской сестрой в Афганистане в 1987-88 годах, на груди которой блестели медали «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа».

Воспитанники тюменского центра «Аванпост» провели яркие показательные выступления, демонстрируя то, что бойцы в голубых беретах в любых обстоятельствах готовы выполнять всю самую опасную работу, защищая интересы Отечества. 

Праздник по поводу дня ВДВ упоровские десантники организовали по собственной инициативе, подчёркивая важность работы над патриотическим воспитанием молодёжи. Ведь и в этом случае они руководствуются лозунгом воздушно-десантных войск: «Никто, кроме нас».

Фото Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.