Медиакарта
7:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Резидентов ещё больше

http://rayon72.ru/i/n/203/181203/tn_181203_b78aeabb3c97.jpg
17:25 | 30 июля 2018
Источник: Красное знамя

Ещё три предприятия приобрели статус резидентов индустриальных парков «Боровский» и «Богандинский». Об этом информирует Агентство инфраструктурного развития Тюменской области.

Одно из них - общество "Сибирь-ТрансЭН" разместится на территории ИП "Боровский". Индустриальный парк "Боровский" ориентирован на создание экологических производств, обрабатывающих, пищевых предприятий малых и средних форм. "Сибирь-ТрансЭН" из их числа. В планах владельцев компании построить завод по производству и розливу минеральной воды. На эти цели планируется потратить около 40 млн рублей, коллектив предприятия составит более 20 человек. Таким образом, на территории ИП "Боровский" остаётся лишь один незанятый участок.

Два предприятия обоснуются на территории индустриального парка "Богандинский". Компания "Супримекс" откроет на своей площадке цех по сборке и техническому обслуживанию дизельных и бензиновых генераторов "Титро" мощностью до 150 кВт. Численность персонала составит около 40 человек. На реализацию проекта потребуется свыше 50 млн рублей.

Ещё одна компания построит на территории парка завод по производству сварочной проволоки, которая составит конкуренцию шведским и американским изделиям, а сам завод пополнит линейку аналогичных отечественных производств, отнюдь не многочисленных. Проект этот ещё более масштабный и потребует вложения 200 млн рублей, а число работников предприятия составит 80 человек.

Как информирует Агентство инфраструктурного развития области, в Богандинском до конца года должен появиться промышленный бизнес-инкубатор. В цехах инкубатора малые и средние производственные и инновационные предприятия смогут запустить опытное и малосерийное производства. Отработав технологии, они смогут зайти в индустриальный парк в качестве полноправных резидентов. Здесь же планируется создание центра технологического доступа, на базе которого будет осуществляться подготовка персонала для промышленных производств. Центр станет также и площадкой для промышленного аутсорсинга, что для многих позволит ускорить создание собственного бизнеса или открытие производства на основе предлагаемых технологий и моделей организации производства.

Кроме готовности дать прописку "новичкам" индустриальные парки планируют в этом году ввод в эксплуатацию близких к готовности производств. Три предприятия готовятся к запуску в индустриальном парке "Боровский".

В этом году на территории ИП "Боровский" уже запустили в эксплуатацию цех по производству мороженого. Население области и "столичного" района уже оценило по достоинству вкус и качество тюменского продукта. Расходится оно по торговым сетям мгновенно. Собственники планируют дальнейшее развитие производства – строительство второй очереди, складских помещений и офисного здания.

Один из тех, кто готовится производственному старту, завод по переработке дикоросов "Ягоды плюс" - уже известный своей продукцией на территории региона. Статус резидента предприятие получило в числе первых в 2016 г. С вводом в эксплуатацию первой очереди производства на территории ИП "Боровский" предприятие намерено увеличить объём выпуска продукции в 1,5 раза.

К слову сказать, местные садоводы, в обилии выращивающие плодово-ягодные продукцию в многочисленных дачных обществах вокруг, смогут реализовать её излишки. Выгодное соседство, которое наверняка позволит улетучиться остаткам настороженности дачников в отношении открывающихся производств.

Автор: Татьяна МИХАЙЛОВА