Медиакарта
17:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатский район на «Пути Ермака»

13:22 | 31 июля 2018
Источник: Сельская новь

12 июля начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорту администрации Абатского муниципального района Н. Полякова и сотрудники Абатского краеведческого музея встречали организаторов и участников международного авто-, мото-, велопробега "Путь Ермака".

Вот что рассказал встречающим пробег абатчанам один из его инициаторов и организаторов: "Задачи пробега "Путь Ермака" масштабные: соединить регионы Урала и Западной Сибири единым туристическим маршрутом; сформировать у населения регионов РФ активный интерес к историческим и природным достопримечательностям Урала и Западной Сибири; ознакомить участников с туристическим маршрутом "Путь Ермака"; заложить основу будущего пешего маршрута, российского аналога самого известного маршрута в мире - "Путь Сантьяго".

Наш маршрут следования проходит по территории трёх Федеральных округов и пяти регионов РФ: Пермский край, Свердловская, Курганская, Тюменская, Омская области. Общая протяжённость маршрута составляет 1400 км. Пункты расположены равноудалёно, на расстоянии 30 - 40 км друг от друга".

В знойный июльский день представители Пермского края, Свердловской области, Кургана и Казахстана в хорошем настроении гуляли по улочкам Абатска, дышали нашим воздухом, слушали тайные предания абатской земли.

Сотрудниками музея была организована экскурсия по достопримечательностям и памятным местам райцентра, а также гостей познакомили с выставочными экспозициями краеведческого музея. Не обошлось и без взаимного вручения подарков на память, добрых напутствий и пожеланий на дальнейшее сотрудничество.

Отметим, что пройти "Путь Ермака", присоединившись к участникам пробега, мог любой желающий по пути всего маршрута. Как рассказали его организаторы, по результатам пробега планируется подготовить итоговый отчёт с предложениями по благоустройству маршрута и улучшению состояния дорог. Кроме того, будет издана книга и подготовлен видеофильм.

Е. Колмачевская

Фото автора