Медиакарта
19:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Июль - время заготовки кормов

13:28 | 31 июля 2018
Источник: Сельская новь

Сельхозпредприятие ООО "ВосходАгро" заготавливает корма для своих животноводческих ферм. На заготовке сена и сенажа не первый год работает бригада Александра Мастерских.

Скошенные травы механизаторы А. Рогозин и С. Мастерских прессуют в рулоны и готовят их для погрузки. Водители С. Чикишев, А. Тайщиков, В. Чикишев и К. Новиков вывозят готовые рулоны на территорию молочных ферм. На покосе С. Калижников и А. Рубанов едва успевают загружать в машины спрессованное сено. Зато на территории фермы процесс разгрузки должен быть неторопливым и аккуратным.

Каждый рулон плотно складируется в огромную скирду, что делает её защищённой и не промокаемой. Эту работу в день нашего приезда выполнял тракторист А. Шевчук.

Спрашиваю у А. Мастерских о количестве кормов, необходимых для всех ферм хозяйства:

- Ежегодно потребность в кормах остаётся примерно одинаковой: на Абатскую ферму обычно завозится 2500 рулонов, на Ерёминскую – 1000. Животным в д. Тельцовой хватает 600 рулонов, а на Быструшенскую ферму поставляем не менее 1500 рулонов сена.

В настоящее время больше половины кормов заготовлено пока для Абатской молочной фермы. Думаю, работая такими быстрыми темпами, как в эти погожие дни, бригада успеет задолго до уборочной обеспечить качественными кормами всех животных хозяйства.

Т. Шелягина

Фото автора