Медиакарта
0:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В объятиях синего неба

08:08 | 03 августа 2018
Источник: Заря

Вчера на площади у районной администрации состоялся митинг, посвящённый Дню Воздушно-десантных войск «Голубые береты».

После торжественного построения ветеранов воинов-десантников поздравил глава района Н.В.Теньковский.


– Отрадно, что и в гражданской жизни «голубые береты» остаются в строю, ведут активную общественную деятельность, вносят огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, – сказал Николай Владимирович.


Поздравил десантников с 88-летием со дня основания Воздушно-десантных войск воин-интернационалист Александр Васильевич Белоусов. Он отметил, что 20 исетцев проходили службу в горячих точках.


– И сейчас молодёжь стремится попасть в ВДВ, каждый год наши ряды пополняются на несколько человек. Желаю, чтобы боевой дух и любовь к Родине всегда были с вами. Мирного неба!


Обратился к десантникам настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Евгений. Он отметил, что в этот день открывается храм в честь небесного покровителя ВДВ пророка Ильи в Бархатово, пригласил всех на мероприятие.


Константин Васильевич Муха из райцентра признаётся, что этот праздник для него особенный. Службу проходил сначала в Екатеринбурге, затем – в Грозном, в п.Ханкала, 417-й отдельный разведывательный батальон. Вместе с Константином в строю стоял сынишка.


– Провожу этот день с семьёй, встречаюсь с сослуживцами, вспоминаем годы службы, боевых товарищей.


Михаил Николаевич Малетин из Бархатово службу проходил ещё в начале семидесятых, в 76-й бригаде в Пскове.


– Войска ВДВ отличает строжайшая дисциплина, время службы вспоминаю с теплотой.


Андрей Семёнович Емельянов из Рафайлово стать десантником мечтал с детства и мечту осуществил. Служил в Саратове. Первые прыжки с парашютом он совершил ещё до армии.


– Это было в ДОСААФЕ, в Ялуторовске, мне было 14 лет, там я и прошёл подготовку.

Автор: Е.Байбулатова